Популярные темы

Сверстник независимости: Темиртаускому ансамблю «Вдохновение» 30 лет

Дата: 14 августа 2021 в 09:25


Сверстник независимости: Темиртаускому ансамблю «Вдохновение» 30 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

В ноябре 1991 года хореограф Маргарита Чистякова открыла в Темиртау небольшой детский творческий кружок. Сначала его посещали всего 10 человек. Популярность темиртаускому коллективу принёсла в 1997 году победа в конкурсе «Утренняя звезда». И сегодня ансамбль «Вдохновение» знают многие. Подтверждением тому служат победы в международных вокальных и танцевальных конкурсах. 

В 2014 году Маргарита Чистякова переехала в Россию. С 2015-го и по сей день художественным руководителем ансамбля является Баглан Кайдасынова.

– До пандемии в составе коллектива было более 200 ребят. Сейчас 185 воспитанников, – говорит педагог по вокалу и художественный руководитель Дворца культуры города Темиртау Лариса Браун. – Возраст участников коллектива от 4 до 18 лет. С ребятами работают замечательные педагоги. Это креативные, жизнерадостные, целеустремлённые, любящие своё дело и своих воспитанников люди. Они готовы идти на любые эксперименты ради детей. В течение года приглашённые педагоги проводят мастер-классы. Из-за пандемии это отчасти приостановили. Но при этом даже в прошлом году приезжали хореографы из-за рубежа ставить танцы.

Репертуарная танцевальная палитра ансамбля разнообразна. Это казахские народные танцы, танцы народов мира, а также классические, эстрадные, стилизованные хореографические композиции. Вокалисты исполняют песни не только на казахском и русском языках. Состав ансамбля многонационален, поэтому есть место композициям на разных языках.

Во время пандемии коллективу, как и всем казахстанцам, пришлось тяжело. Но творческая жизнь продолжается, и педагоги проявляют чудеса изобретательности, чтобы мотивировать детей на дальнейшее развитие.

– Чтобы интерес не угас, мы готовили обучающие видеоролики, распевки, – рассказывает Лариса Браун. – Ребята в ответ записывали свои выступления и высылали педагогам. Когда монтируешь из этих роликов единый танец или песню, получается что-то очень необычное и интересное. Кроме того, преподаватели ансамбля просили знакомых музыкантов и хореографов, чтобы те записывали обучающие уроки и мотивационные видео. Это даёт дополнительный заряд на работу.

К сожалению, конкурсов тоже стало меньше, в основном они все дистанционные, хотя это не повод расстраиваться. Совсем недавно участники ансамбля завоевали очередной Гран-при в выездном конкурсе «На волнах Иссык-Куля».

«Вдохновению» во время ослабления карантинных норм совместными силами педагогов и воспитанников удалось подготовить программу к 30-летию коллектива. В июне уже было четыре концерта, так как заполняемость зала была разрешена только на 30%.

– Надеемся осенью порадовать казахстанцев ещё несколькими концертами, – делится планами Лариса Браун. – Это юбилейное выступление коллектива. Ежегодный концерт вокалистов на сцене Дворца культуры. И, конечно, масштабное выступление к 30-летию независимости Казахстана.


Источник – Акимат Карагандинской области  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями