Популярные темы

Нелегальные мигранты вырыли подкоп и сбежали из лагеря в Литве

Дата: 13 августа 2021 в 19:57 Категория: Новости стран мира


Нелегальные мигранты вырыли подкоп и сбежали из лагеря в Литве
Стоковые изображения от Depositphotos

Несколько десятков нелегальных мигрантов из Ирака, которые прибыли в Литву через территорию Белоруссии, вырыли подкоп и сбежали из лагеря иностранцев. Об этом пишет Delfi со ссылкой на литовское МВД.

По данным ведомства, инцидент произошел в Алитусском районе республики в ночь на 13 августа. Территорию лагеря покинули 34 беженца, силовики успели задержать лишь двоих из них. Остальные, предположительно, отправились в сторону ближайшей деревни. «Мы предполагаем, что пойдут к железной дороге, а вдоль нее в Лаздияй, или Калварию, а там в Польшу», — сообщили в министерстве.

Материалы по теме

00:02 — 14 июля«Он называл себя спасителем Европы»Литву захлестнул поток беженцев. Что ждет ЕС и как в этом замешан Лукашенко?00:02 — 24 июля«Мусор с советским менталитетом»В Прибалтике опять воюют с русским языком. Почему его считают угрозой для Европы?

Отмечается, что пропажу мигрантов заметили только утром во время завтрака. На их поиски был поднят вертолет, на помощь силовикам отправили военных. Сейчас они проверяют окрестности и ближайшие населенные пункты.

Миграционный кризис на границах Белоруссии и Евросоюза (ЕС) начался в конце мая. Большие группы мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки начали штурмовать границы Литвы ради убежища в европейских странах. Позже нелегалов стали задерживать на границах Латвии и Польши и возвращать назад.

По данным литовских властей, наплыв мигрантов в несколько десятков раз превысил аналогичные показатели 2020 года. Европейские страны обвиняют в случившемся Минск и лично президента Александра Лукашенко. Предположительно, белорусское руководство использует туроператора «Центркурорт» для переправки беженцев из Сирии и Ирака к границам ЕС и зарабатывает на этом.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями