Популярные темы

Еще 47 несовершеннолетних североказахстанцев оказались в полицейском учете

Дата: 13 августа 2021 в 19:34


Еще 47 несовершеннолетних североказахстанцев оказались в полицейском учете
Стоковые изображения от Depositphotos

Рейдом по ночным улицам областного центра завершили акцию «Профилактика и контроль детей» сотрудники управления полиции Петропавловска, сообщает портал Мой город.

Мобильная группа в составе ювенальных полицейских, представителя отдела образования и волонтеров до глубокой ночи объезжала улицы и дворы, оперативно реагируя на все тревожные вызовы в разных микрорайонах города.

Правила поведения на улице, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и несчастных случаев – с 5 августа полицейские СКО проводят целевую акцию, главная цель которой – обеспечение безопасности детей и подростков. Ежедневно люди в погонах вели напряженную разъяснительную работу, а в ночь с четверга на пятницу — выехали в ночной рейд. Итоги «отработки» показали: правонарушения со стороны несовершеннолетних встречаются и виноваты в них не только дети.

Первый вызов – в микрорайон «Береке». В одной из пятиэтажек соседи пожаловались на жильцов в квартире, которые пьянствовали и шумели ночью. По поступившей информации, в квартире вместе с нетрезвыми взрослыми находятся несовершеннолетние дети. Информация подтвердилась: там действительно находилась 34-летняя женщина и двое ее детей — учащихся 4 и 8 классов одной из школ города. Инспекторами была проведена беседа, составлен протокол по статье 127 КРКоАП «Неисполнение обязанностей по воспитанию и образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего», также мать приглашена в отделение ювенальной полиции для постановки на профилактический учет.

В полпервого ночи по улице Жамбыла, в районе торгового дома «Тайга» мобильной группой были остановлена два парня и две девушки. Выяснилось, что трое из них – несовершеннолетние. Одна девушка сказала родителям, что пошла ночевать к подруге, вторая девушка сообщила, что сказала своим родителям то же самое, а в итоге обе гуляли ночью по улицам. С детьми была проведена основательная профилактическая беседа, на место были вызваны их родители. Был составлен административный протокол.

Рейд продолжался до глубокой ночи, кроме района «Береке» и центра мобильная группа побывала на адресах в районе «Уюта», Подгорья и в Рабочем поселке. По словам и.о. начальника УП Петропавловска подполковника полиции Алибека Габдуллина, итоги показывают: зачастую именно родители показывают своим детям дурной пример, не участвуя в воспитании, не контролируя детский досуг и злоупотребляя спиртным. Все это отражается на поведении подростков побегами из дома, хулиганством и другими опасными действиями. Только доброе и участливое отношение к детям со стороны мам, пап, педагогов и полицейских поможет минимизировать преступления и правонарушения среди несовершеннолетних.

С начала акции городскими полицейскими было составлено 11 административных протоколов, зато проверено около 800 подучетных лиц. В отделении ювенальной полиции УП Петропавловска c начала года на учет поставлено 47 несовершеннолетних, всего состоит 48 несовершеннолетних. Областная акция «Профилактика и контроль детей» завершается 13 августа.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями