Популярные темы

Венеусэльские переговоры в Мексике

Дата: 13 августа 2021 в 19:24 Категория: Новости стран мира


Венеусэльские переговоры в Мексике
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители властей и оппозиции Венесуэлы приехали в Месксику, где с 13 по 16 августа будут вести переговоры, призванные наметить выход из политического кризиса, в котором оказалась страна. От оппозиции в диалоге принимают участие несколько партий, в том числе и соратники Хуана Гуайдо..

Cам он ранее подтвердил, что оппоненты правительсва в Венесуэле пришли к конесенсусу по вопросу о возможности соглашения с властями.

Другой лидер оппозиции, бывший кандидат в президенты Венесуэлы Энрике Каприлес, участвует в переговорах лично.

«Я считаю, — сказал он, — что Мексика может помочь не только в решении политических вопросов, но и во всём, что касается графика проведения выборов и политических прав. Я считаю очень важным обсудить в Мексике также экономические и социальные вопросы, чтобы облегчить кризис, который переживает сейчас подавляющее большинство венесуэльцев. __Мы, оппозиция, должны восстановить свои силы. Мы должны восстановиться, чтобы предложить альтернативу власти».

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что власти уже согласовали предварительную повестку для переговоров в Мексике, о котррых он высказался так:

«Мы идём на диалог с янки-оппозиционерами, с рабами правительства США, мы идём на диалог. Мы должны вести диалог даже с дьяволом. Именно на такой диалог с дьволом мы и идём. Мы идём с крестом, со святой водой, с благословением Бога, Творца неба и земли и Господа нашего Иисуса Христа».

Начать переговоры между повсеми политическими силами Венесуэлы при участии меужданродного сообщества, чтобы найти выход из кризиса, предложил в мае Хуан Гуайдо. Согласившись на диалог, Мадуро выдвинул четыре условия: участие в переговорах всех политических сил страны, признание ими органов государственной власти и их правомочности, отказ от насилия и снятие санкций с Венесуэлы.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями