Популярные темы

Парадные дома Чукашева откроются для посещений в Татарстане

Дата: 13 августа 2021 в 17:47


Парадные дома Чукашева откроются для посещений в Татарстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Татарстане после реставрации откроют для посещений парадные дома купца Чукашева, расположенного в исторической части Казани. О планах властей на старинный особняк, возведенный купцами-старообрядцами, разузнал портал «Реальное время».

Уточняется, что после завершения работ здание общей площадью 718,9 квадратных метров станет штаб-квартирой Госкомитета республики по туризму, однако однако желающие смогут оценить отделку парадных, которые располагаются на втором этаже.

Материалы по теме

00:02 — 10 августа«Добраться туда тяжело»Барханы, снежные горы и цветущая сон-трава: затерянная Россия в объективе фотографа00:01 — 6 августаРезонанс души.На Руси дерево использовали для переговоров с духами. Как из него создавались архитектурные шедевры?

По словам главы разработавшего проект реставрации отдела ГУП «Татинвестгражданпроект» Гюзель Исхаковой, специалисты вернут прежний облик интерьерам второго этажа, восстановят утраченные и деструктивные элементы на поврежденных из-за протечек кровли частях стен и потолка, а также уделят внимание дверным заполнениям, паркетным полам и полам из метлахской плитки. Помимо прочего, будет облагорожена территория вокруг особняка.

Величественное здание с ассимитричным фасадом примечательно пышным декоративным убранством с элементами барокко и рококо, присущими архитектуре Казани начала XX века. В прошлом оно было возведено членами семьи, носившими одну из старейших в Чистополе фамилий. Особняк в нынешнем виде появился после того, как Чукашевы в 1907 году приобрели у потомственного местного жителя дом с усадьбой и перестроили здание на свой лад, воспользовавшись проектом популярного в те времена архитектора К.С. Олешкевича и инженера K.M. Петрова. В народе ходили слухи о том, что семейство решило построить такой особняк, который превзойдет дом основавшего один из старейших в России химических заводов Петра Ушкова.

«Наиболее выразительное решение получил главный уличный фасад здания Два боковых ризалита, выступая из плоскости стены, придавали фасаду пластичность. Северный, большой ризалит, акцентирован входами и большим балконом, опиравшимся на волютообразные кронштейны», — рассказала Исхакова, уточнив, что по находившемуся слева входу можно было пройти в парадное и к лестнице, ведущей в жилые апартаменты. Справа же располагался второй вход, который вел в занимавшую нижний этаж аптеку, которой руководил известный провизор Юлий Шварц.

Ранее сообщалось, что в Великом Новгороде, на территории Владычного двора в Кремле, археологи провели раскопки и отыскали подвал палаты архиепископа Василия Калики XII-XIII века. Отмечалось, что участие в экспедиции принимали волонтеры СПбГУ.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями