Популярные темы

Новый пик заболеваемости коронавирусом в Казахстане ожидается к осени

Дата: 13 августа 2021 в 15:29 Категория: Здоровье


Новый пик заболеваемости коронавирусом в Казахстане ожидается к осени
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве здравоохранения Казахстана считают, что пик заболеваемости коронавирусной инфекции еще не прошел, его ожидают его к осени, передает Liter.kz.

«В настоящее время в республике зарегистрирован резкий рост COVID-19. Причинами подъема заболеваемости явились высокая контагиозность дельта-штамма коронавирусной инфекции, короткий инкубационный период и тяжелые осложнения, а также низкая приверженность населения к вакцинации и несоблюдение противоэпидемических мер», — говорится в ответе на запрос редакции Liter.kz за подписью вице-министра здравохранения – главного государственного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова.

Он отметил, что на данном этапе вакцинация является единственной альтернативой самоизоляции и карантину. Многолетний опыт вакцинации подтверждает, что иммунизация эффективно и безопасно сокращает уровень заболеваемости и смертности. При этом затраты на вакцинацию (по любым препаратам) примерно в 10 раз меньше затрат на лечение больных.

Для достижения коллективного иммунитета против коронавируса, необходимо обеспечить охват вакцинацией не менее 60% населения, соответственно, привить надо не менее 10 млн человек по республике. Только так Казахстан сможет вернуться к привычной жизни без карантина и стабилизировать экономику.

«Любая эпидемия развивается по классической схеме: сначала идет подъем, который доходит до пика, затем появляется какое-то плато, то есть ровные показатели, а далее — спад. Предположительно, к осени ожидается пик заболеваемости коронавирусной инфекцией», — считают в Минздраве.

Сейчас по всему Казахстану развернуто 53 989 инфекционных коек в 339 медицинских объектах, занятость по республике составляет 56%. В реанимациях занято 47% от 4 885 коек. В случае осложнения эпидемиологической ситуации власти готовы развернуть до 64 842 инфекционных коек для лечения больных коронавирусной инфекции и до 5 500 реанимационных коек, не останавливая оказания плановой медпомощи.

Как подчеркнул Киясов, при необходимости экстренную и плановую госпитализацию пациентов будут осуществлять за счет перемаршрутизации пациентов в другие медицинские организации.

Министерство здравоохранения пока придерживается ранее озвученного прогноза развития эпидситуации. При пессимистичном сценарии в августе-сентябре 2021 года будет около 515 тысяч зарегистрированных с коронавирусом человек, при реалистичном – 375 тысяч, а при оптимистичном – около 250 тысяч пациентов.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями