Популярные темы

Стоматолог порекомендовал казахстанцам съедать два киви в день для здоровья зубов

Дата: 13 августа 2021 в 13:19


Стоматолог порекомендовал казахстанцам съедать два киви в день для здоровья зубов
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский стоматолог Айжан Естаева рассказала, как правильно ухаживать за зубами, и какие продукты в этом помогут, передает Liter.kz

Правильный уход за ротовой полостью может обеспечить профилактику 90% стоматологических заболеваний. При этом рекомендуется исключить вредные для зубов продукты: газированные напитки, чипсы, соленные сухарики и различные леденцы.

«Именно сладкие продукты питают бактерии, которые вызывают образование кариеса. Алкоголь, особенно курение очень вредны для десен, зубов и ротовой полости, так как приводят нарушению микробиома ротовой полости», — рассказала врач.

К слову, вода с переизбытком фтора тоже является большой проблемой и вызывает флюороз. Это когда на зубах появляются желтые пятна или полосы, которые со временем темнеют и распространяются на все зубы. Обычно такое встречается у жителей районов, где вода насыщена фтором.

Что же полезно для зубов? Стоматологи рекомендуют съедать в день по два киви. Этот фрукт очень богат микроэлементами необходимыми для поддержания здоровья зубов и десен.

Клубника тоже очень полезна, она отбеливает зубы и очищает от налета. Яблоки помогают уменьшить кариес, укрепляют корни зубов. Арбуз очень полезен для десен и способствует заживлению различных микротравм. Апельсин поддерживает нужный уровень кислотности во рту.

Кроме того, для профилактики пародонта, Естаева советует ополаскивать рот хлоргексидином 0,12% и чистить зубы антибактериальной пастой в течение одной-двух недель или 21 дня, в зависимости от тяжести заболевания. Такую профилактику можно проводить каждые три месяца.

«Важное значение имеет техника чистки зубов и индивидуально подобранные средства по уходу за ротовой полостью. Неспроста на рынке такое разнообразие зубных щеток, паст, ершиков. Каждый человек индивидуален и имеет только ему характерно строение эмали и десны, поэтому обязательно вам нужна консультация стоматолога при подборе средств по уходу», — отметила она.

Стоматолог считает, что казахстанцам обязательно следует пользоваться ершиком для удаления остатков пищи в межзубном пространстве. Только в том случае, если врач не смог подобрать нужный ершик, назначается зубная нить.

Сами зубные пасты делятся на профессиональные и повседневные. Обычно профессиональные пасты имеют свое конкретное назначение. К примеру, для укрепления эмали, антибактериальной обработки, отбеливания. А еще они делятся по возрасту и типу эмали — молочные зубы, созревающая эмаль или зрелая. Такие пасты обычно назначаются врачом и считаются медикаментозными препаратами. Тоже самое с ополаскивателями.

Важен и выбор правильной зубной щетки. Они обычно отличаются по жесткости. Важно чтобы на щетке было указано количество щетинок — чем их больше, тем мягче щетка.

«Рекомендуются щетки с закругленными щетинками, так как они могут прочитать поддесневую поверхность. Ершики также помогут очистить труднодоступные места и прекрасно подходят для массажа десен», — пояснила врач.

Существуют также дополнительные щетки, которые применяются без зубных паст и предназначены для дочищения. Но самым важным является правильная техника чистки зубов. Она подбирается индивидуально стоматологом, потому что только специалист сможет выявить, где у человека остаются остатки пищи и могут размножаться бактерии.

23 июля 2021 года сообщалось, что 83% изъятых на лечение пенсионных средств, ушли на восстановление зубов — подробнее об этом читайте здесь.

17 июня сообщалось, что у 100% казахстанцев есть кариес и нет времени его лечить — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями