Популярные темы

Найден способ определения массы черной дыры

Дата: 13 августа 2021 в 13:17


Найден способ определения массы черной дыры
Стоковые изображения от Depositphotos

Астрономы из США выяснили, что определить массу черной дыры можно по ее взаимосвязи с испускаемым ей светом. Статья ученых с описанием способа опубликована в журнале Science.

Материалы по теме

00:03 — 2 марта 2017НадулоАстрономы описали ветер черной дыры00:04 — 16 августа 2019Тихий монстрВ центре Млечного Пути произошел мощный взрыв. Чем это грозит?

Сверхмассивные черные дыры обладают весом от ста до миллиона солнечных. Они обычно расположены в центрах галактик и практически не испускают свет — обнаружить их можно только по гравитационным эффектам — за исключением случаев аккреции, питания межзвездным газом и материей от близлежащих звезд. В таких случаях черные дыры испускают свет в видимом и ультрафиолетовом диапазонах с определенным интервалом — от нескольких часов до нескольких десятилетий.

Астрофизики из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне составили базу данных из 67 активно аккрецирующих сверхмассивных черных дыр и установили, что график испускания черными дырами света тесно соотносится с их массой: ей пропорциональна периодичность затухания колебаний. Подобная же взаимосвязь обнаружилась и для белых карликов — гораздо менее массивных остатков звезд.

По мнению астрономов, испускания света связаны со случайными флуктуациями во время процесса аккреции. Исследователи надеются, что с помощью установленной ими корреляции можно также выявлять и паттерны испусканий света от черных дыр средней массы — класса объектов, обнаруживать которые до сих пор трудно.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями