Популярные темы

Дорогу осилит идущий

Дата: 13 августа 2021 в 10:39


Дорогу осилит идущий
Стоковые изображения от Depositphotos

Есть мудрая казахская пословица «Умный сын и в 15 лет говорит: «Я взрослый», а глупый и в 25 считает себя ребенком». Инфантилизм явно не присущ Алмасу Тастенбекову. Уже в 28 лет он стал акимом Глуховского сельского округа Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области. Про таких людей говорят: «Молодо, но не зелено».

Недавно Алмасу исполнилось 32 года, но он уже успел наработать 10-летний трудовой стаж, четыре из которых – на должности руководителя Глуховского сельского округа, в административном расположении которого находится шесть сел. Об успехах молодого главы на поприще организаторской работы свидетельствует его уверенная победа на прошедших прямых выборах. Жители всех шести аулов выразили доверие Алмасу Танибековичу, являющемуся председателем первичной партийной организации партии Nur Otan, выдвинутому однопартийцами, и избрали его на второй срок. Хотя кандидатами на этот пост были еще два претендента из числа самовыдвиженцев — тоже люди с опытом и основательными социально-ориентированными предвыборными программами.

«Благодарю своих избирателей за оказанное доверие! Я рад, что мне дали еще время, чтобы не бросить на полпути начатые проекты. А планов очень много. Это и строительство внутрипоселковых дорог, освещение улиц, прокладка водопровода, благоустройство и многое другое. Я приложу все усилия, чтобы выполнить все, что обещал в своей предвыборной программе», – говорит вновь избранный аким.

Молодой руководитель считает, что ему повезло с административной территорией. Вопреки своему названию, Глуховский округ находится не где-то в глухомани, а в 40 километрах от Семея. Все села не депрессивные, а весьма перспективные – есть немало желающих переехать сюда на постоянное место жительства.

«Глуховка, Стеклянка, Белокаменка, Бирлик, Жыланды, Старая крепость расположены на берегу Иртыша. Водных ресурсов достаточно. Это благоприятствует развитию полеводства и животноводства – угодий для выращивания корма, овощных культур и пастбищ для выпаса скота — как в крестьянских хозяйствах, так и на личном подворье — достаточно. У нас нет безработицы. Кроме того, люди имеют возможность заниматься малым бизнесом, продавать мясную, молочную, садово-огородную продукцию на рынке Семея. Что называется, у нас перспективный округ с высоким экономическим потенциалом», – не без гордости говорит Алмас Тастенбеков.

По словам коренных жителей сел, при молодом акиме решились вопросы, которые ждали своей очереди десятки лет. За четыре года на улицах Глуховки появилось освещение. До этого фонари были лишь в центральной части села. Светло по вечерам и в селе Старая крепость, где можно прогуляться по ровной улице с асфальтированным покрытием, которое появилось в селе впервые с приходом Алмаса. Не размывает, как прежде, внутрипоселковую дорогу в Глуховке, где также положен асфальт. Конечно, еще не все улицы имеют покрытие, но аким настроен решительно – довести до логического завершения и этот вопрос.

Аким уделяет также много внимания организации мест отдыха для детей и молодежи. Он и сам не прочь после работы заняться физкультурой. Если раньше полем для спортивных баталий служили пыльные проплешины с импровизированными столбиками вместо ворот, то теперь дети и молодежь Глуховки на радость всем гоняют мяч на мини-поле с искусственным покрытием и тренируют мышцы на воркаут площадке чуть ли не круглый год. А для жителей Стеклянки и Белокаменки разбиты парки отдыха с детскими игровыми площадками и воркаутами. Благодарят глуховцы акима и за содействие в возведении мечети. В 2019 году методом асара и при благотворительной финансовой поддержке главы крестьянского хозяйства «Калихан» Марата Каликова была построена мечеть в Глуховке.

Односельчане верят, что вновь избранный аким их не подведет и выполнит все обещания своей предвыборной программы, которая составлялась с учетом их пожеланий. В том числе будет закончено строительство водопровода в Глуховке, продолжится работа по освещению улиц, ремонту сельских школ и улучшению их материально-технического оснащения.

В планах – строительство административного здания, капитальный ремонт ветеринарного и участкового пунктов, дальнейшее благоустройство парка в селе Жыланды, содействие крестьянским хозяйствам «Стела» и «Балке» в строительстве овощехранилищ в селах Бирлик и Глуховка, строительство производственного здания для фермерского хозяйства «Семей». По многим проектам уже составлены сметные расчеты и поданы бюджетные заявки. Среди проблемных вопросов – обеспечение жителей сел хорошей мобильной связью и скоростным интернетом. Думается, что молодому амбициозному акиму и эта задача по плечу.

«С Глуховкой меня многое связывает, хоть я и родился и вырос в другом селе Бескарагайского района. Здесь я обрел первый опыт государственной службы и первый опыт самостоятельного управления, создал семью. Здесь родились мои дети. Без преувеличения могу сказать – это моя вторая родина. Всегда спешу сюда поскорее вернуться, – делится Алмас Тастенбеков.

Кстати, женитьбе молодого человека предшествовала романтическая история, про­изошедшая здесь же в Глуховке. Это было 12 лет назад. Ему тогда едва исполнилось 20, ей было 18. Молодые люди решили связать свои жизни законным браком, но родители девушки и мама влюбленного джигита были не в восторге от этого. Они считали, что необходимо сначала хотя бы окончить учебу. Тогда Алмас «украл» невесту (конечно же, по ее согласию), чем и поставил жирную точку в дальнейшем обсуждении. Сегодня это многодетная семья, воспитывающая трех мальчиков и девочку.

По словам Алмаса, который вырос в семье один, он всегда мечтал иметь много детей, и на четвертом ребенке (дай Бог им здоровья) семья останавливаться не собирается.

На вопрос, кто является примером в жизни, Алмас ответил: «Мама».

«Она одна растила меня, но никогда не плакала, не показывала, когда ей было трудно, не проводила со мной нравоучительные беседы. Но, глядя на нее, я невольно брал пример и не мог быть слабаком. Мое жизненное кредо – дорогу осилит идущий», – говорит герой повествования.

Что ж, неплохой жизнеутверж­дающий девиз для настоящего лидера.

Удачи тебе, Алмас!

Айман Шарипханова, Восточно-Казахстанская область

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями