Популярные темы

Американские компании обвинили в «экологическом расизме»

Дата: 12 августа 2021 в 22:17 Категория: Здоровье


Американские компании обвинили в «экологическом расизме»
Стоковые изображения от Depositphotos

Организация защиты интересов акционеров As you sow заявила, что будет составлять рейтинг компаний, которые проявляют «экологический расизм», и требовать от них перемен. Об этом пишет Reuters.

Некоммерческая организация собрала и проанализировала данные компаний из индекса S&P 500. Из документов следует, что их деятельность экологически небезопасна именно в тех районах, где проживают национальные меньшинства. Организация обвинила эти американские компании в расизме.

Материалы по теме

00:01 — 8 июляЧас расплаты.Apple, Google и Facebook годами уходили от налогов. Как 130 стран мира заставят их заплатить миллиарды?00:03 — 23 июляИскусственное мясо захватывает мир.Почему Россия оказалась к этому не готова?

В качестве примера As You Sow привела компанию Eastman Chemical. Ее завод находится в Луизиане и создает повышенный риск образования рака у жителей, в основном чернокожих, которые имеют годовой доход на душу населения в размере 15 тысяч долларов — примерно половина от среднего показателя по стране.

As You Sow также назвала розничного продавца автомобильных запчастей O'Reilly Automotive и сталелитейную Nucor Corp самыми злостными «экологическими расистами». Nucor обвинили в ущемлении прав национальных меньшинств — в 2018 году компания заплатила 22,5 миллиона долларов для урегулирования иска о дискриминации, в котором утверждалось, что ее темнокожие сотрудники сталкиваются с расизмом, а также трудятся в плохо вентилируемых помещениях и вынуждены пить грязную воду.

Компания O'Reilly Automotive получила низкий рейтинг из-за экологических штрафов на сумму более пяти миллионов долларов, назначенных еще в 2015 году. По данным As You Sow, организация вывозила опасные отходы на непригодные для этого свалки в Калифорнии. Однако как этот факт связан с «экологическим расизмом», Reuters не уточняет.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями