Популярные темы

Российскую компанию обязали заплатить за куриный помет

Дата: 12 августа 2021 в 21:17


Российскую компанию обязали заплатить за куриный помет
Стоковые изображения от Depositphotos

Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с сельскохозяйственного производственного комплекса (СПК) «Межениновский» более пяти миллионов рублей. Об этом говорится в сообщении управления Россельхознадзора по Томской области.

Заплатить деньги компанию обязали из-за того, что она загрязнила сельскохозяйственные земли куриным пометом. Из материалов дела следует, что ущерб был установлен в ходе проверки в 2019 году. Оказалось, что отходы перекрыли плодородный слой почвы, уничтожив его.

«Межениновский» отказался возместить ущерб добровольно, и в итоге управление было вынуждено обратиться с иском, чтобы добиться компенсации.

Материалы по теме

00:01 — 2 августаТелки — на выход.Доминированию коров в сельском хозяйстве приходит конец. Как их заменят козы и почему это выгодно?00:03 — 23 июляИскусственное мясо захватывает мир.Почему Россия оказалась к этому не готова?

Отмечается, что теперь СПК может обжаловать решение в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа. Организация — дочерняя компания «Межениновской птицефабрики», которая входит в агрохолдинг «Сибирский премьер».

В июле Россельхознадзор обнаружил «серьезный процент фальсификации» среди консервов из сайры. Ведомство подтвердило заявление компании «Доброфлот» о массовой подделке продукции на российском рынке. Оказалось, что более чем в половине упаковок сайры или не было вообще, либо было меньше, чем заявлено. В консервы клали более дешевые виды рыбы.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями