Популярные темы

В Карагандинской области большое внимание уделяется снижению молодёжной безработице – Алимжанов

Дата: 12 августа 2021 в 19:35


В Карагандинской области большое внимание уделяется снижению молодёжной безработице – Алимжанов
Стоковые изображения от Depositphotos

— В трудовом сезоне 2020 года «Жасыл ел» трудоустроено 1413 человек, хотя по плану было 1200. В этом году планируется охватить 1800 молодых людей. В прошлом году нами был реализован проект «Организация мероприятий, направленных на работу с неорганизованной молодежью (доли NEET)». В рамках проекта проведены масштабные мероприятия: анкетирование 1000 безработных молодых людей; 2 онлайн ярмарки вакансий, в которых обеспечено участие молодежи, зарегистрированной в базе данных о молодежи NEET; рейды по местам скопления самозанятой, неорганизованной молодежи, проведена консультативная и разъяснительная работа; семинары о государственных программах и проектах на популярных страницах в социальных сетях; разработаны и транслировались видеоролики в социальных сетях и на местных телеканалах, — рассказывает спикер. 

В результате проведенной работы отмечается снижение доли NEET-молодежи, — продолжил Алимжанов. По итогам 1 квартала 2021 года уровень NEET составляет 9,9%, что ниже на 2,1 процентных пунктов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Одной из важных наших задач является решение жилищных проблем молодых специалистов. Работа организована по направлениям: первое — решение жилищного вопроса молодых специалистов — педагогов, работников культуры, сферы социальной защиты. Так, в текущем году для бюджетных работников выдано 57 квартир в городе Сарань и поселке Актас, из них 22 квартиры — молодым специалистам.Данная работа будет продолжена. Для этого у нас есть все возможности. В этом году будет введено по области 662 тысячи квадратных метров жилья, что на 25% больше аналогичного показателя прошлого года. Будет построено порядка 7 тысяч новых квартир, из них полторы тысячи квартир за счет бюджета.
Второе — выделение квартир молодым специалистам социальной сферы и агропромышленного комплекса в рамках проекта «С дипломом — в село». На 2021 год выделены бюджетные кредиты на сумму более 1 миллиард тенге для приобретения жилья 233 специалистам.

Алимжанов отметил, что следующее важное направление – обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Их очередность составляет 7 118 человек.

— Уже несколько лет в области реализуется Комплексный план по обеспечению жильем данной категории молодежи. В текущем году запланировано выдать 226 квартир. Всего за период с 2020 по 2022 годы в регоинах области будет выделено 618 квартир. Еще одной мерой по обеспечению жильем молодежи является строительство общежитий в рамках третьей социальной инициативы Елбасы. За счет строительства новых и реконструкции имеющихся зданий к началу нового учебного года будет обеспечено местами в общежитиях 882 студента вузов и колледжей. Всего в этом году планируется ввести в эксплуатацию 6 общежитий, — сообщает руководитель.

По его словам, по аналогичной схеме планируется реализовать проект по строительству студенческого общежития на 500 мест Карагандинским университетом имени Букетова. На сегодня заключен предварительный договор с оператором программы, проект будет реализован с использованием типового ПСД, разработанного Комитетом по делам строительства МИИР РК. Кроме того, наряду с адресной поддержкой молодежи реализуются государственные жилищные программы и жилищно-строительные сберегательные системы.

— Учитывая ключевую роль молодёжно-ресурсного центра (далее — МРЦ) в выстраивании эффективной и адресной работы с молодежью региона, и необходимости «перезагрузки» деятельности нами разработана и реализуется Дорожная карта «Три приоритета в развитии МРЦ». Она охватывает конкретные шаги по улучшению условий финансирования и повышению кадрового потенциала МРЦ, а также инициированию и реализации долгосрочных проектов. Мы постоянно совершенствуем механизмы и пути решения актуальных и проблемных вопросов в молодежной сфере. Данная работа будет продолжена и находится на постоянном контроле, — подытожил своё выступление Биржан Алимжанов. 
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями