Популярные темы

Украина захотела выйти в мировые лидеры по экспорту оружия

Дата: 12 августа 2021 в 18:27 Категория: Новости экономики


Украина захотела выйти в мировые лидеры по экспорту оружия
Стоковые изображения от Depositphotos

Киев уже сейчас располагает необходимыми возможностями, чтобы в ближайшие годы выйти в топ-10 мировых лидеров по экспорту оружия. С таким заявлением выступил генеральный директор государственного концерна «Укроборонпром» Юрий Гусев, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам менеджера, сейчас республика не может себе позволить больших расходов на оборону, а потому ей необходимо сосредоточиться на выпуске вооружения для «ассиметричного сдерживания» агрессии. Он пояснил, что в эту категорию можно вывести системы радиолокационной борьбы и кибербезопасности, ПВО, беспилотники и технические приспособления для спецназа.

Также Гусев захотел наладить в стране выпуск высокоточных средств поражения, в том числе противокорабельных комплексов, и активизировать ракетную программу. «Мы совместно с правительством по поручению президента уже работаем над этим вопросом», — отметил глава концерна.

Ранее стало известно, что украинское руководство захотело построить в стране несколько патронных заводов. С 2014 года в его распоряжении не осталось ни одного подобного предприятия. Единственный действующий в стране Луганский патронный завод, выпускавший боеприпасы для ВСУ, после начала конфликта в Донбассе оказался под контролем ополчения.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями