Популярные темы

Освобожденного из СИЗО экс-заместителя акима Караганды хотят вернуть в колонию

Дата: 12 августа 2021 в 17:39 Категория: Новости политики


Освобожденного из СИЗО экс-заместителя акима Караганды хотят вернуть в колонию
Стоковые изображения от Depositphotos

Прокуратура Карагандинской области внесла протест на приговор бывшему заместителю акима Караганды Жаксылыку Шалабекову. Ему дали полтора года колонии за злоупотребление должностными полномочиями, но через неделю после оглашения приговора, он вышел на свободу, так как уже отсидел этот срок в СИЗО, передает Liter.kz.

Государственные обвинители просили для бывшего заместителя акима Караганды Жаксылыка Шалабекова восемь лет лишения свободы в колонии средней безопасности. А для осужденного по тому же делу подрядчика Ермека Касенова прокуроры просили семь лет лишения свободы.

«На приговор Казыбекбийского районного суда Караганды от 8 июня принесено апелляционное ходатайство», — рассказал заместитель прокурора Карагандинской области Данияр Айтмухаметов.

Каким будет решение апелляционной коллегии, пока неизвестно.

Шалабекова и Касенова обвиняли в хищении и растрате 120 миллионов тенге общей суммы, выделенной на строительство двух многоэтажных домов на юго-западе Караганды.

Шалабекова приговорили к лишению свободы на полтора года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Представитель строительной компании Ермек Касенов получил пять лет условно.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также