Важные даты в истории Ла Лиги: середина августа

Дата: 12 августа 2021 в 17:30

Prosports.kz вспоминает важные события из истории Ла Лиги, произошедшие в середине августа разных лет.

11 августа 2015 года: «Барселона» обыграла «Севилью» в матче за Суперкубок УЕФА

В этот день в 2015 году состоялся самый результативный матч в истории Суперкубка УЕФА: победитель Лиги чемпионов «Барселона» встретилась в Тбилиси с чемпионом Лиги Европы и соперником по Ла Лиге — «Севильей». Это был матч-реванш за Суперкубок УЕФА 2006 года, в котором победила «Севилья», но на этот раз «Барселона» взяла верх над андалусийцами.

С самого начала было ясно, что матч обещает быть интересным, поскольку Эвер Банега и Лионель Месси забили по голу в первые 10 минут. Несмотря на то, что затем «Барса» повела в счете 4:1, «Севилья» сумела отыграться и перевести этот матч в дополнительное время. Там героем стал Педро. Нападающий забил победный и свой последний гол за «Барселону», тем самым его команда одержала победу со счетом 5:4.

12 августа 2004 года: Самуэль Это'О представлен в «Барселоне»

«Барселона» провела лето 2004 года, пытаясь подписать Самуэля Это'О после того, как в предыдущем сезоне он забил 17 голов в Ла Лиге в составе «Мальорки». 12 августа каталонцы, наконец, достигли своей цели, и нападающий прибыл в столицу Каталонии, чтобы подписать контракт и встретиться с болельщиками.

Спонтанная презентация была организована на клубном стадионе «Мини Эстади», и около 2 000 болельщиков пришли поприветствовать камерунского форварда. За пять сезонов в составе «Барсы» Это'О забил 130 голов и выиграл восемь титулов, став настоящей легендой клуба.

12 августа 2010 года: «Атлетико» подписал Диего Година

С самого первого дня в качестве игрока мадридского «Атлетико» Диего Годин чувствовал поддержку болельщиков. В этот день в 2010 году центральный защитник был представлен на стадионе «Висенте Кальдерон», где болельщики скандировали его имя и размахивали уругвайскими флагами.

Он даже подарил свою новую красно-белую футболку одному из болельщиков в толпе в солнечный мадридский день, а затем выступил перед прессой и рассказал, что его товарищ по сборной Диего Форлан сыграл ключевую роль в том, чтобы убедить его сменить «Вильярреал» на «Атлетико». Годин пробыл в столичном клубе девять лет, выиграв восемь трофеев и став капитаном клуба.

14 августа 2004 года: «Сантьяго Бернабеу» принимает Майкла Оуэна

В этот день в 2004 году Майкл Оуэн был представлен на «Сантьяго Бернабеу». У «сливочных» уже были Роналдо, Рауль и Фернандо Морьентес, и Оуэн был полон похвал в адрес нападающих, с которыми ему предстояло конкурировать за игровые минуты.

Англичанин прибыл в Мадрид молодым 24-летним бывшим обладателем Золотого мяча, и «Реал Мадрид» надеялся, что в столице Испании он сможет стать еще большей звездой. Хотя испанское приключение Оуэна длилось всего один сезон без трофеев, он провел хорошую кампанию на индивидуальном уровне, забивая раз в 144 минуты, в общей сложности 13 голов в Ла Лиге, второй по количеству в команде, включая один — в памятной победе 4:2 над вечным соперником «Барселоной».

Prosports.kz – эксклюзивный партнер Ла Лиги в Казахстане.