Популярные темы

Озеро Малый Талдыколь осушают в Нур-Султане

Дата: 12 августа 2021 в 14:39


Озеро Малый Талдыколь осушают в Нур-Султане
Стоковые изображения от Depositphotos

Вокруг озера Малый Талдыколь в Нур-Султане строят жилищные комплексы и широкополосные дороги, а местные жители и экологи утверждают, что озеро уже начали осушать. Что происходит в болотистой местности левого берега столицы, читайте в материале Liter.kz.

В сети снова активно обсуждают осушение известного озера. Поводом для этого стали кадры, опубликованные в Telegram-канале Astanovka98. На них видно строительную технику, которая засыпает грунтом часть береговой линии.

В городском акимате продолжают твердить, что озеро Малый Талдыколь не осушают. Алтай Кульгинов ранее уже заявлял, что озеро не тронут.

«Сейчас воды намного меньше в связи с активной застройкой столицы. Теперь, еще раз скажу, водную гладь никто трогать не будет. А вокруг этого – есть компактный план застройки города, строительство продолжается и там оно ведется. Уже много домов там построено. Воду никто трогать не будет», — заверил он в ходе онлайн-брифинга в декабре 2020 года.

Но на свежих кадрах отчетливо видно, как готовят площадку под будущую стройку. Согласно утвержденному проекту генерального плана, на месте нынешних работ будет располагаться жилой комплекс.

На сайте госзакупок можно найти информацию об этом. Среди документов есть заключение РГП «Госэкспертиза», в котором говорится, что территория строительства относится к подтопляемым землям.

«С периода 2010 года началось освоение территории озер Талдыколь и Малый Талдыколь, постепенное засыпание котловины озера и понижения уровня вод в озере». — сказано в документе.

При этом сказано, что проект никак не нарушит экосистему озера. А проектируемый объект расположен на урбанизированной территории.

«Эта территория не является экологической нишей для эндемичных и краснокнижных видов животных и растений. На прилегающей территории отсутствуют особо охраняемые природные территории, исторические и археологические памятники», – говорится в документе.

С другой стороны озера идет строительство двух широкополосных дорог (параллельно проспекту Туран). Одна из них, которую обозначили кодовым названием Е-49, проходит за ЖК «Алтын шар» и соединяет улицы Сыганак и Е-27. Эта стройка обходится городскому бюджету в 1,6 млрд тенге, она не задевает территорию озера.

В непосредственной близости от озера проходит строительство еще одной дороги, которая соединит улицы Сыганак и Розы Баглановой. Там уже готов перекресток, к которому подведут будущую дорогу. Сейчас там кипят строительные работы.

В связи с всем этим экологи и неравнодушные жители Нур-Султана в очередной раз высказались против любого строительства на этом месте.

13 сентября они планируют выступить с обращением.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями