Популярные темы

СБУ сообщила о задержании «российского шпиона» ГРУ

Дата: 12 августа 2021 в 14:27 Категория: Происшествия


СБУ сообщила о задержании «российского шпиона» ГРУ
Стоковые изображения от Depositphotos

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о раскрытии и задержании «российского шпиона», который собирал информацию из зоны боевых действий в Донбассе по заданию Главного разведывательного управления (ГРУ). Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

По данным ведомства, мужчина регулярно наблюдал за подразделениями украинской армии и получал за это денежное вознаграждение. «Российских кураторов интересовали сведения о задействованных в Операции объединенных сил (ООС) новейших образцах оружия и военной техники, местах дислокации, личном составе подразделений Вооруженных сил Украины», — говорится в сообщении.

Спецслужба отметила, что агент разведки был пойман «на горячем», когда связывался с кураторами по электронным каналам. Ему сообщили о подозрении в терроризме и шпионаже. Имя и возраст задержанного не раскрывается. Министерство обороны России обвинения украинской стороны пока не комментировало.

Ранее СБУ сообщила, что поймала в Волынской области белорусского шпиона. Утверждается, что мужчина был завербован КГБ. На Украине он должен был собрать информацию об охране государственной границы, найти компрометирующие данные о пограничниках и таможенниках. «Кураторы требовали от агента наладить каналы переправки оружия и товаров двойного назначения через государственную границу», — сообщали в Киеве.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями