Популярные темы

Казахстан выведет на внешние рынки 100 новых экспортеров

Дата: 12 августа 2021 в 14:16 Категория: Новости экономики


Казахстан выведет на внешние рынки 100 новых экспортеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев рассказал о работе ведомства в рамках программы экспортной акселерации, предусматривающей сопровождение предприятия от идеи до поставки продукции на новые рынки. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Как известно, сама программа запущена в прошлом году, и на сегодняшний день в рамках первого этапа программы участвуют 35 предприятий пищевой промышленности, которые заключили экспортные контракты на сумму более 32 млн долларов. При этом в целях продвижения экспорта в 2021 году в рамках программы «Экспортная акселерация» на внешние рынки будут выведены 100 новых экспортеров и будет расширена география экспорта, а также отраслевой охват», — сказал Кайрат Торебаев на коллегии Министерства торговли и интеграции РК.

Между тем вице-министр торговли и интеграции РК Асель Жанасова сообщила, на какой стадии находится разработка Национального каталога товаров.

«Министерством совместно с АО «Казахтелеком» ведутся работы по разработке Национального каталога товаров. Целью проекта является предоставление цифрового паспорта товара для участников рынка. На сегодня утверждены методические рекомендации по проведению пилотного проекта по кодированию СЗПТ с 1 октября 2021 года. Разработано техническое задание для прототипа Системы мониторинга цен», — пояснила Асель Жанасова.

По ее информации, каталог будет содержать цифровые копии товаров с содержанием медиа контента, весо-габаритных и других потребительских характеристик.

«До конца 2021 года 30 тысяч видов товаров будут доступны в каталоге. Данный каталог предоставляет бизнесу единый инструмент для оцифровки, хранения и редактирования данных о товарах, ускорение ввода ритейлерами новинок на рынок, обмен данными с любыми ИТ-решениями, в том числе с маркетплейсами и интернет-магазинами, а также сбор обратной связи от потребителей товаров», — уточнила вице-министр.

Будет отобрано более 100 предприятий

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями