Популярные темы

Журналист рассказала о последствиях публикаций о ЧВК Вагнера в Ливии

Дата: 12 августа 2021 в 11:37 Категория: Новости стран мира


Журналист рассказала о последствиях публикаций о ЧВК Вагнера в Ливии
Стоковые изображения от Depositphotos

Публикация «Би-би-си» о деятельности в Ливии организации, известной как ЧВК Вагнера, навряд ли приведет к каким-то серьезным последствиям. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявила автор специального расследования «Сноба» про наемные армии Александра Виграйзер.

Материалы по теме

00:04 — 15 января 2020Африканские страстиРоссия и Турция хотят остановить войну в Ливии. Почему для них это так важно?00:02 — 3 июляАлмазы, золото и кровь.Почему Россию обвиняют в зверствах наемников из ЧВК в Центральной Африке?

Журналист рассказала, что вместо старых минных полей, месторасположение которых узнало «Би-би-си», могут появиться новые, а «засветившихся» бойцов отправят на другое направление, если это уже не было сделано. Публикация также навряд ли приведет к международному преследованию самих бойцов или людей, которых обвиняют в причастности к ЧВК Вагнера, считает Виграйзер. «Эффективность международных процедур в отношении такой деятельности не очень велика», — отметила она.

И хотя в российском Уголовном кодексе есть статья о наемничестве, применяется она избирательно, считает журналист. К тому же, напомнила она, Россия не присоединилась к Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, а в 2020 году решила отказаться от участия в Римском статуте Международного уголовного суда.

11 августа «Би-би-си» опубликовал материал, в котором утверждается о наличии возможных доказательств работы ЧВК Вагнера в Ливии. В частности, в распоряжении издания попал планшет, который мог принадлежать одному из отступавших бойцов: на устройстве хранились карты боевых действий и минных полей. Журналисты также получили 10-страничный документ с перечнем запрашиваемого наемниками оружия и оборудования.

Россию неоднократно обвиняли в использовании своих наемников в разных странах. В частности, речь шла о ЧВК Вагнера — неофициальном вооруженном формировании, которое связывают с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. Считается, что его наемники оказывают услуги по обеспечению безопасности в нескольких государствах Африки, в том числе в Ливии. Российская сторона отрицает эти обвинения.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями