Популярные темы

Одежда для российских школьников оказалась опасной

Дата: 12 августа 2021 в 11:27 Категория: Общество


Одежда для российских школьников оказалась опасной
Стоковые изображения от Depositphotos

Каждая вторая рубашка для школьника в России не рекомендована к носке, предупредили эксперты Роскачества. Об этом говорится в исследовании организации, копия которого есть в распоряжении «Ленты.ру».

Эксперты проверили продукцию 35 торговых марок, в том числе, Zara, Gulliver, O'Stin и Marks & Spencer, а также российские бренды Finn Flare, «Смена», «Старт» и «Перемена». Некоторая одежда оказалась опасной.

Материалы по теме

00:01 — 8 июляЧас расплаты.Apple, Google и Facebook годами уходили от налогов. Как 130 стран мира заставят их заплатить миллиарды?00:03 — 23 июляИскусственное мясо захватывает мир.Почему Россия оказалась к этому не готова?

«Практически каждое второе изделие из исследованных «не дышит», ткань не впитывает влагу и не отводит ее от тела», — говорится в исследовании. При этом, только две рубашки из 35 оказались прекрасного качества и не вызвали нареканий у проверяющих.

Одной из основных проблем на рынке сейчас остается фальсификация. Например, Fashion Leader заявил 80 процентов хлопка, а ткань сорочки оказалась на 100 процентов из полиэстера. Гигроскопичность у этого изделия также крайне низкая — 1,6 процента. При этом, рубашка этого бренда самая дешевая из исследованных — 411 рублей.

В 2019 году специалисты Роскачества протестировали школьные пиджаки. Проверку по 61 показателю прошли 28 торговых марок. На знак качества претендует продукция только двух из них, а вот 11 пиджаков оказались небезопасными и лишились рейтинга. В числе нарушителей — одежда от популярных брендов Zara и H&M.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями