Популярные темы

Ученые заявили о распространении COVID-19 при разговоре

Дата: 12 августа 2021 в 09:57


Ученые заявили о распространении COVID-19 при разговоре
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Национального университета Сингапура провели исследование, в результате которого выяснили, что инфицированные COVID-19 частицы передаются не только при кашле или чихании. Специалисты предположили, что коронавирусом можно заразиться даже в процессе разговора, передает ТАСС со ссылкой на газету The Straits Times.

Один из авторов работы, профессор Пол Тамбая объяснил, что в процессе дыхания, разговора и пения формируются мелкие частицы, чей размер максимально достигает пяти микрометров. Такие элементы содержат больше компонентов вируса, чем более крупные частицы.

Материалы по теме

10:28 — 14 июляКак защититься от «Дельты».Или способы борьбы с индийской мутацией COVID-1900:01 — 22 июля«Глупо думать, что найдут разбитую пробирку»Почему в мире снова заговорили об утечке коронавируса из лаборатории?

Профессор Кристин Колэман добавила, что наибольшее количество опасных частиц коронавируса распространялось у некоторых пациентов именно при разговоре. По мнению ученого, это обусловлено непроизвольным повышением голоса в ходе беседы.

Тамбая также уточнил, что в рамках исследования ученые занимались и вопросами замедления распространения коронавируса. Так, при разговоре вероятность заразиться COVID-19 снижает определенная циркуляция воздуха, которая формируется за счет расположения мебели, вентиляторов. Кроме того, дистанция между людьми помогает уменьшить концентрацию опасных элементов. Ученые призвали людей соблюдать масочный режим не только в помещениях, но и на улице.

Ранее сообщалось, что в США из-за коронавируса стали чаще госпитализировать детей. С конца июля каждый день в больницы увозят более 200 детей с COVID-19.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями