Популярные темы

Мастера из Костромы поставили мировой рекорд с самым длинным полотенцем

Дата: 11 августа 2021 в 19:27


Мастера из Костромы поставили мировой рекорд с самым длинным полотенцем
Стоковые изображения от Depositphotos

На фестивале, посвященном славянскому искусству, мастера из Костромы поставили новый мировой рекорд, представив самое длинное полотенце. Его длина составила больше 200 метров. Об этом рассказали в администрации Костромской области.

По данным ведомства, восемь работников местной льняной мануфактуры смогли подготовиться к «Русскому полю», который проводили в Москве. При помощи современной техники было создано полотно длиной больше 210 метров и весом около 30 килограммов.

Агентство регистрации рекордов «Интеррекорд» зафиксировало новый максимальный показатель. На фестивале заместителю генерального директора льняной мануфактуры Виктору Афанасьеву выдали специальный сертификат.

Помимо этого, рекордсменом признали и панно, созданное костромскими мастерами, работающими на Феодоскинской фабрике миниатюрной живописи. Его размер составил 1,8 на 1,4 метра, а вес — 30 килограммов. Уникальное произведение создавали 28 активистов народного промысла. Генеральный директор фабрики Алексей Аверьянов также оформил сертификат, подтверждающий мировой рекорд.

Фестиваль, который прошел десятый раз в Москве, объединяет различные творческие коллективы и ремесленников из разных стран. В 2021-м мероприятие состоялось в онлайн-формате из-за ограничений, введенных в связи с COVID-19, однако это не помешало представителям 57 российских регионов и еще шести стран рассказать о своем ремесле.

Ранее мастерицы из Коми решили связать самый большой в мире половик. Его диаметр должен быть больше пяти метров. Предполагается, что он также станет мировым рекордсменом.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями