Популярные темы

Украинских олимпийцев раскритиковали за «щебетание» на русском языке

Дата: 11 августа 2021 в 16:17 Категория: Новости спорта


Украинских олимпийцев раскритиковали за «щебетание» на русском языке
Стоковые изображения от Depositphotos

Говорящие по-русски украинские олимпийцы ведут психологическую войну против общества. Об этом у себя в аккаунте на Facebook заявила украинская писательница Лариса Ницой, яро поддерживающая закон об обязательном использовании украинского языка во всех сферах жизни.

По ее словам, представляющим страну спортсменам уже неоднократно напоминали о том, что говорить нужно только на украинском языке, но они намеренно игнорируют это требование. Она подчеркнула, что использование русского языка нарушает законодательство и является актом «агрессии» против нее и всех патриотически настроенных украинцев.

Материалы по теме

00:01 — 15 январяНет словВ Киеве решились окончательно разорвать связь с Россией. Украинцам запретят говорить по-русски00:01 — 5 июняТриумф патриотизма.На Украине отказались считать русских коренным народом. Чем ответит Россия?

«Срань господня. И они издеваются! Сколько сделано замечаний! Но это такая их психологическая война с нами. Это так эти курицы нас ломают. Оно слышало, что надо говорить на украинском, но стоит и щебечет по-своему», — эмоционально высказалась писательница о двух спортсменках, которые во время Олимпиады в Токио беседовали с прессой на русском.

Ницой добавила, что виноваты в этом украинские блогеры, а также уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Кремень. Они не поддержали позицию писательницы и отказались критиковать спортсменов, принесших награды стране. В результате, отметила женщина, по всем каналам телевидения теперь звучит «русское щебетание».

Ранее Кремень призвал представителей олимпийской сборной страны говорить только на украинском языке во время официальных выступлений на Олимпийских играх в Токио. Он отметил, что Украина участвует в Олимпиаде как страна, в которой идет война, поэтому утверждение украинского языка в спортивной дипломатии такого уровня будет способствовать укреплению позиций государства в мире.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями