Популярные темы

РФПИ раскрыл эффективность «Спутника V» в восьми странах мира

Дата: 11 августа 2021 в 15:07


РФПИ раскрыл эффективность «Спутника V» в восьми странах мира
Стоковые изображения от Depositphotos

Минздрав России и регуляторы восьми стран, где применяют «Спутник V» для массовой вакцинации, собрали данные об эффективности препарата. Их раскрыл Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Из релиза следует, что эффективность вакцины «Спутник V» в разных странах составила 94-97,6 процента, также препарат показал отсутствие серьезных нежелательных реакций, которые были отмечены у некоторых других вакцин.

«Данные применения препарата в ходе массовой вакцинации в Аргентине, Бахрейне, Венгрии, Мексике, ОАЭ, России, Сербии и на Филиппинах свидетельствуют об отсутствии серьезных нежелательных явлений (в том числе, тромбоза вен головного мозга (CVT) или миокардита), — рассказали в РФПИ. — В ряде стран, где одновременно применяются несколько вакцин от коронавируса, у российского препарата одни из лучших показателей безопасности и эффективности».

Так, в России эффективность вакцины центра имени Гамалеи составила 97,6 процентов. Против «дельта»-штамма препарат оказался эффективен на 83,1 процента. Прививка снизила риск заражения в шесть раз, госпитализации — в 18 раз.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями