Популярные темы

Мечта Христо Явашева: Триумфальную арку «упакуют»

Дата: 11 августа 2021 в 02:24


Мечта Христо Явашева: Триумфальную арку
Стоковые изображения от Depositphotos

Мечты Христо Явашева становятся реальностью. В Париже начались работы по «упаковке» 50-метровой Триумфальной арки в золотисто-голубую материю. Это посмертный проект американского авангардиста болгарского происхождения, ушедшего из жизни в мае прошлого года.

В новом одеянии парижская красавица простоит чуть более двух недель — с 18 сентября по 3 октября — сам Христо воспринимал временный характер своих творений как вызов бессмертию искусства.

«Мы любим свою жизнь именно потому, что она не вечна. Когда вы понимаете, что что-то вам дано лишь на короткий период времени, ваше отношение к этому предмету меняется. Ткань — это такой элемент кочевничества, она напоминает нам о временности бытия.. Это словно палатка бедуина: она пробудет здесь некоторое время и исчезнет», — говорит Владимир Явашев, племянник художника.

Драпировка в 25 тысяч квадратных метров и перевязь — 3 тыс. метров троса красного цвета — обошлись поклонникам творчества Явашева в 14 млн евро. Никаких государственных субсидий для реализации проекта не потребовалось: хватило денег, вырученных за продажу оригинальных работ художника.

За свою жизнь он сам успел обернуть здание Рейхстага, парижский мост Пон-Неф и побережье в Сиднее

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями