Популярные темы

В Евросоюзе рассказали о восприятии слов Лукашенко

Дата: 10 августа 2021 в 20:27


В Евросоюзе рассказали о восприятии слов Лукашенко
Стоковые изображения от Depositphotos

Европейский союз (ЕС) никак не воспринимает слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о диалоге с Западом. Об этом рассказал представитель главы внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, пишет ТАСС.

Говоря о восприятии заявлений Лукашенко, он подчеркнул, что для Брюсселя важны не слова белорусского президента о нормализации отношений с западными странами, а конкретные дела в этом направлении.

Материалы по теме

00:15 — 22 июняЗапад вводит жесткие санкции против Белоруссии.Устоит ли режим Лукашенко на этот раз?00:05 — 21 июляГод назад белорусы решили устроить революцию.Что стало с лидерами оппозиции, которые не смогли свергнуть Лукашенко?14:46 — 9 августаПризнание Крыма, вторжение на Украину, интеграция с Россией и протесты.О чем Лукашенко рассказал на пресс-конференции?

Стано добавил, что в первую очередь главе республики следует «прекратить грубые репрессии и начать разговаривать со своим народом».

Ранее ЕС поддержал введение США, Канадой и Великобританией новых санкций в отношении Белоруссии. В Евросоюзе заявили, что продолжат оказывать давление на режим Лукашенко до тех пор, пока все белорусские политические заключенные не будут освобождены, а в республике «не начнется осмысленный диалог и не состоятся свободные и независимые выборы».

9 августа Лукашенко во время «Большого разговора» с журналистами призвал Запад сесть за стол переговоров, чтобы избежать начала третьей мировой войны. По словам политика, в случае подобного военного конфликта западные страны выйдут проигравшими и понесут огромные потери.

Отношения Белоруссии с Западом резко ухудшились после выборов президента страны, которые прошли в августе 2020 года. Несогласные с шестым президентским сроком Лукашенко вышли на массовые акции протеста, которые жестко подавлялись белорусскими силовиками. Происходящее вызвало огромный резонанс в западных странах. При этом глава республики неоднократно обвинял политические элиты Европы в организации белорусских протестов.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями