Популярные темы

Зимой в Казахстане вырастут цены на уголь

Дата: 10 августа 2021 в 17:19


Зимой в Казахстане вырастут цены на уголь
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно анализу министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, повышение затрат на производство угля приведет к увеличению цены, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Основными поставщиками угля в Казахстане являются четыре угледобывающих компании. Это АО «Шубарколь Комир», АО «Каражыра», ТОО «Майкубен-Вест» и ТОО «Богатырь Комир». Суммарно они обслуживают 89% всего рынка страны.

Однако, по словам МИИР, стоимость тарифов на электричество, ГСМ, расходных материалов и оборудования поднялась. А потому цены на уголь могут вырасти от 9,9% до 24% за тонну угля.

При этом, количество потребления угля зимой уменшится почти на три миллиона тонн. Такое снижение получилось из-за активной политики по газификации населения. Использование угля упадет до отметки в 4,8 миллионов тонн.

«По оперативной сводке, за первое полугодие текущего года на коммунально-бытовые нужды и населению регионов уже отгружено 3,4 млн тонн угля. Энергопроизводящим предприятиям отправлено 31,3 млн тонн, на нужды промышленных предприятий – 2,9 млн тонн. 14,5 млн тонн ушли на экспорт», – говорится сообщении министерства.

Регионы уже начали подготовку к отопительному сезону: объявили тендеры на покупку угля и определили операторов.

По инициативе министерства будет организована «горячая линия», на которой любой желающий может получить информацию «где купить уголь, какой марки и его наличие на складе». Также можно будет отслеживать махинации, связанные с увеличением цены.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями