Популярные темы

Китайский суд оставил в силе смертный приговор канадцу

Дата: 10 августа 2021 в 16:27 Категория: Происшествия


Китайский суд оставил в силе смертный приговор канадцу
Стоковые изображения от Depositphotos

Китайский суд оставил в силе смертный приговор гражданину Канады Роберту Шелленбергу (Robert Schellenberg), обвиняемому в контрабанде наркотиков. Об этом сообщает агентствоReuters.

Шелленберг находится под стражей с 2014 года. Гражданина Канады обвиняют в попытке контрабанды 225 килограмм амфетамина из Китая в Австралию. В 2018 году китайский суд приговорил канадца к 15 годам заключения. Шелленберг, настаивая на своей невиновности, подал апелляцию. Однако суд города Далянь не только не удовлетворил ее, а наоборот ужесточил приговор, назначив смертную казнь. Решение было принято на фоне разгорающегося скандала с задержанием в Канаде финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. 10 августа 2021 года суд города Шэньян оставил приговор в силе.

Материалы по теме

00:04 — 22 августа 2019Большой китайский братКак устроена самая мощная в мире система тотального контроля за населением00:04 — 6 февраляКитайский ЭскобарКак простой китаец объединил мафиозные кланы, создал крупнейший наркосиндикат и заработал миллиарды

«Обвинение является правомерным, приговор — справедливым, судебное разбирательство прошло в соответствии с законом», — гласит итоговое постановление суда. Смертный приговор может быть приведен в исполнение лишь после подтверждения данного вердикта со стороны Верховного народного суда КНР.

Приговор вызвал осуждение китайских властей со стороны Канады, США и Нидерландов. «Мы призываем Китай помиловать Роберта Шелленберга. Мы решительно неприемлем этого жестокого и нетипичного для правовой практики наказания», — заявил посол Канады в КНР Доминик Бартон (Dominic Barton).

Официальный Ванкувер усматривает в ужесточении приговора Шелленбергу попытку оказать давление на страну в связи с задержанием 1 декабря 2018 года финансового директора корпорации Huawei Мэн Ваньчжоу. Ее обвиняют в поставках оборудования корпорации в Иран в обход санкций США. В настоящий момент продолжается судебное разбирательство по поводу ее экстрадиции в Соединенные Штаты.

В 2019 году, помимо ужесточения приговора Шелленбергу, китайские власти также арестовали по обвинению в шпионаже другого гражданина Канады — бизнесмена Майкла Спарвора (Michael Spavor). Это произошло спустя несколько дней после задержания в Канаде Мэн Ваньчжоу. 9 августа 2021 года Спарвор был признан виновным. Китай отрицает какую-либо связь между делом Ваньчжоу и осуждением канадцев.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями