Популярные темы

Спортивных чиновников осудили за коррупцию в ВКО

Дата: 10 августа 2021 в 15:39 Категория: Новости политики


Спортивных чиновников осудили за коррупцию в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Спортивных чиновников осудили в Восточно-Казахстанской области, сообщает zakon.kz.

«Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Восточно-Казахстанской области осужден экс-руководитель Управления Комитета по делам спорта и физической культуры Х. за получение взятки в значительном размере (ст. 366 ч. 2 УК), экс-заместитель председателя Комитета по делам спорта и физической культуры „О« за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ст. 361 ч. 4 п. 3 УК), экс-руководитель ТОО „Б« за мошенничество (ст. 190 ч. 4 п. 2 УК)», — сообщили в пресс-службе СМУС по ВКО.

Экс-заместитель председателя Комитета «О» и экс-руководитель ТОО по предварительному сговору похитили бюджетные средства в общей сумме 354 112 947 тенге, путем подписания фиктивных актов выполненных работ, выделенные на строительство учебного корпуса на 300 мест РГУ «Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва в Риддере.

Кроме того, экс-руководитель Управления Комитета «Х» в период с мая по декабрь 2018 года обвинялся в получении взятки от экс-руководителя ТОО «Б» в виде денежной суммы 35 013 881 тенге и иного имущества (автомашины) стоимостью 13 000 000 тенге.

Так же, Б. являясь экс-руководителем ТОО путем обмана и злоупотребления в период с августа 2018 года по апрель 2019 года похитил бюджетных средства в сумме 172 323 635 тенге, выделенные на строительство объектов: водозаборных сооружений и водопроводных сетей в районе Мясокомбината Аягоза, водозаборных сооружений и водопроводных сетей в селе Копа и водозаборных сооружений и водопроводных сетей в селе Ай.

«Суд назначил экс-руководителю Управления Комитета 5 лет лишения свободы, экс-заместитель председателя Комитета по делам спорта и физической культуры получил 3 года лишения свободы, руководитель ТОО 7 лет лишения свободы», — сообщили в ведомстве.

Осужденные лишены пожизненного права занимать должности на государственной службе пожизненно. Приговор не вступил в законную силу. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями