Популярные темы

Проверка статуса вакцинации алматинцев планируется с 1 сентября

Дата: 10 августа 2021 в 15:06


Проверка статуса вакцинации алматинцев планируется с 1 сентября
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы проверка статуса вакцинации сотрудников предприятий планируется с 1 сентября, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу департамента санитарно-эпидемиологической службы города.

«Сам алгоритм проверки будет определен именно к 1 сентября. На сегодня ведется разъяснительная работа по вакцинации населения», — пояснили в ведомстве.  

Как уточнил заместитель руководителя ДСЭК Садвакас Байгабулов, предметом проверок станут официальные документы сотрудников. Например, паспорта вакцинации или справки о получении первого компонента вакцины, справки о постоянном медицинском противопоказании или о перенесенном COVID-19 в течение последних трех месяцев, а также справки об отрицательном результате ПЦР-тестирования (один раз в семь дней) для невакцинированных работников.  

За нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрен штраф от 30 МРП (87 тыс. тенге для физических лиц) до 1 600 МРП (4,6 млн тенге для субъектов крупного предпринимательства).

Напомним, в Казахстане 10 августа истекает срок обязательной вакцинации первым компонентом для сотрудников многих сфер.  

Об экстренной и плановой ревакцинации рассказал министр Алексей Цой

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями