Популярные темы

Россиянам отсоветовали дарить квартиры

Дата: 10 августа 2021 в 13:07


Россиянам отсоветовали дарить квартиры
Стоковые изображения от Depositphotos

Недвижимость зачастую дарят, чтобы прикрыть сделки купли-продажи, заявили эксперты, опрошенные РИА Новости. Участники фиктивного дарения должны учитывать, что такая сделка с высокой степенью вероятности может быть расторгнута, а им самим грозит административная или даже уголовная ответственность.

Юристы не советуют россиянам дарить друг другу квартиры и прочую недвижимость. Главная проблема дарения, по их словам, заключается в том, что отменить его крайне сложно. При этом очень часто дарители (бабушки, дедушки и прочие) впоследствии оказываются без жилья и на улице.

Материалы по теме

10:00 — 10 сентября 2019Добро пожаловать в бомжиКак нотариусы лишают людей недвижимости 00:02 — 3 марта«У меня начались панические атаки»История российской семьи, которая купила квартиру и оказалась на улице

Большое преимущество дарения в свою очередь — возможность сохранить недвижимость за собой в случае развода: такое жилье не включается в совместно нажитое, даже если его подарили одному из супругов в период брака.

Дарением также часто подменяют завещание, указали юристы. Остальные наследники в такой ситуации не могут претендовать на имущество, но есть высокая вероятность оспаривания ими договора, особенно если он заключен незадолго до смерти прежнего владельца квартиры или дома.

В целом, по наблюдениям экспертов, дарение недвижимости очень легко признается недействительным, и этим пользуются недобросовестные собственники. Например, если даритель (а по факту продавец) признается недееспособным, договор дарения расторгается. А деньги вернуть не получится, так как сделка якобы безвозмездная.

Если даритель окажется должником и будет признан банкротом, факт дарения им недвижимости может быть рассмотрен как сделка, заключенная с целью сокрытия имущества. В таком возможны меры уголовной и налоговой ответственности, заключили юристы.

Ранее россиянам отсоветовали заключать сделки с недвижимостью в простой письменной форме. Не заверенный нотариусом договор купли-продажи жилья может быть спокойно обжалован в суде, заявили эксперты.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями