Популярные темы

Казахстанские родители подают в суд на детей

Дата: 10 августа 2021 в 11:29


Казахстанские родители подают в суд на детей
Стоковые изображения от Depositphotos

Родители, которых на старости лет бросили их дети, могут подать на них в суд. Казахстанское законодательство обязывает совершеннолетних детей заботиться о своих родителях, но не все об этом знают. О бюрократических процедурах и особенностях казахстанского права, читайте в материале Liter.kz.

Согласно закону, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны заботится о своих нетрудоспособных и нуждающихся родителях. Об этом говорится в статье 145 Кодекса «о браке (супружестве) и семье».

Если родитель не может добиться от детей какой-либо поддержки, он может обратиться в суд.

В каких случаях у них есть такое право

Нетрудоспособность и нужда в материальной помощи являются основаниями для получения алиментов. Но их нужно доказать.

Нетрудоспособность определяют два документа: пенсионное удостоверение и медицинская справка о потере трудоспособности.

Нуждаемость можно подтвердить множествами документов. Подойдут справки о размере пенсии и пособий, если они меньше прожиточного минимума. Счета на продукты, лекарства и предметы первой необходимости. Все, что заявит о нужде в алиментах.

При обращении в суд соберите следующие документы:

Представим, что когда-то давно родитель бросил семью и появился лишь спустя много лет. Имеет ли он право на алименты?

Зависит от того, сохранились ли за ним родительские права. Без них он не может претендовать на поддержку.

Если они есть, то тут придется доказывать, что он их не заслужил. К примеру, если он уклонялся от выплаты алиментов, никак не участвовал в воспитании, и не оказывал финансовую помощь детям. Если применял насилие к ребенку и вел аморальный образ жизни.

Чтобы это доказать, нужно использовать свидетельские показания, медицинские документы и выписки. Все, что обоснует отсутствие помощи родителю.

«Родители имеют ряд обязательств перед своими детьми: обязанность по содержанию, обязанность по воспитанию, обязанность по образованию и т.д. Невыполнение каждого обязательства родителем может доказываться по-разному». – рассказала специалист Коллегии адвокатов Нур-Султана Мадина Уатбекова.

Есть ли подобные законы за границей

Это распространенный закон, имеющий аналоги как в странах СНГ, так и за рубежом.

К примеру, в США есть Filial responsibility laws — законы об ответственности детей. Они определяют обязанности совершеннолетних детей перед родителями. Условия и ответственность, согласно закону, зависят от федерального законодательства. В некоторых штатах нарушение этого закона влечет уголовную ответственность.

В Китае есть свой аналог. Он известен как «Закон о защите прав и интересов пожилых людей». В 2013 году его дополнили новыми условиями. С тех пор дети должны также думать и о «духовных нуждах» своих родителей и «никогда не пренебрегать престарелыми». Под такими формулировками понимается обязанность периодически их посещать.

О том как вообще работают алименты, можно прочитать здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями