Популярные темы

Невозможно руководить на расстоянии

Дата: 10 августа 2021 в 10:49


Невозможно руководить на расстоянии
Стоковые изображения от Depositphotos

Азамат Дадаев всю жизнь провел в селе Раздольное Наурзумского района Костанайской области, а баллотироваться на должность акима села решил в отдаленном Буревестнике того же района. Жители выбрали его акимом, и он сразу же переехал в населенный пункт вместе с семьей. Теперь местные жители в любой момент могут обратиться к Дадаеву, а он готов дать им обратную связь.

Азамат Дадаев родился на юге Костанайской области, но спустя пять лет родители переехали в Раздольное и осели там. Молодой человек окончил школу, получил в Костанае высшее образование, став юристом, и вернулся работать в село.

– Юристы в селах тоже нужны, – говорит Азамат Дадаев. – Я первые три года работал в сельхозформировании. А потом меня пригласили специалистом в аппарат акима с. Раздольное. Так я попал на государственную службу и остался там. За эти годы досконально изучил работу поселкового акимата, научился правильно общаться с людьми, слушать их. И когда объявили о выборах акимов сельских округов, я подумал, что это мой шанс подняться по карьерной лестнице, идти дальше, развиваться и помогать людям.

Село Буревестник Азамат выбрал не случайно. Он много раз бывал в этом населенном пункте, который ему приглянулся.

– Я приезжал с коллегами в Буревестник на спортивные соревнования, познакомился с людьми, увидел, какой у Буревестника потенциал. Село большое, есть молодежь, и у меня появилось желание вдохнуть в него новую жизнь, улучшить, поэтому я выдвинул свою кандидатуру на выборы. Мне интересно работать с людьми и решать острые социально значимые вопросы, – рассказывает Азамат Дадаев. – Я член партии Nur Otan, и, несмотря на то, что выдвинулся сам, партийцы меня поддерживали. Спасибо им за это.

В Буревестнике проживают 880 человек, Азамата поддержали 84%, он обошел своего соперника. Как только Дадаева назначили акимом, он купил дом в селе и перевез туда свою семью.

– Аким обязательно должен жить там, где работает, – считает Дадаев. – Невозможно руководить селом на расстоянии. Люди доверились мне и всегда должны иметь возможность прийти ко мне за советом. Или для того, чтобы поделиться своими проблемами. И не только в рабочее время, но и после него. Поэтому вопрос с переездом даже не стоял. Семья меня под­держала.

Аким села отлично провел агитационную работу. Встретился с крупными хозяйствами. К слову, в селе четыре ТОО, которые занимаются выращиванием пшеницы. Побеседовал с пенсионерами и старожилами. Все это дополнило ту картину, которую он уже знал о Буревестнике.

В основу его предвыборной программы легла сфера ЖКХ. Проблем в ней немало. Пять лет назад в Буревестнике установили 5 скважин и обеспечили население питьевой водой. Но в последнее время возникли большие перебои с ее подачей. По вечерам на 2-3 часа вода пропадает. И Азамат первоочередной задачей поставил – решить этот вопрос.

– Скважины обслуживает подрядная организация «Наурзум-сервис», на их ремонт заложены средства, и мы уже направили им письмо, чтобы они произвели замену некоторых деталей. Это позволит восстановить водоснабжение, – подчеркивает Азамат. – Подрядчик заверил, что детали закуплены и едут из Алматы. До конца следующей недели в село вернется нормальное водоснабжение. Это первая важная задача, которую я решаю в должности акима, и очень хочется, чтобы все было в срок.

Затронул новый молодой аким и сферу благоустройства.

– Меня очень волнует и благоустройство села. Прежде чем косить траву, наводить порядок, мы решили разобраться с бродячим скотом. Его много, люди просто выпускают коров и лошадей за дворы. Мы с участковым инспектором прошли по дворам и составили 10 административных дел, чтобы привлечь людей к ответственности. Я считаю, что так мы быстро наведем порядок.

Скоро Буревестник будет полностью освещаться по ночам. В селе проведено уличное освещение, но из 46 ламп горит только 20. Азамат Дадаев уже предусмотрел средства на замену перегоревших.

– Очень хочется, чтобы село было чистым, светлым и процветающим. Я сам сюда переехал и хочу, чтобы село стало лучшим в районе, – отмечает аким. – Мы же строим все для себя, для своих детей, для будущего. В село уже приезжает молодежь – двое по молодежной практике, еще двоих учителей ждем осенью. У нас хорошая школа, и нужны учителя. Для жителей даже во время пандемии стараемся устроить досуг и культурные мероприятия, но только онлайн. У нас есть свои страницы в социальных сетях, где мы проводим творческие конкурсы, розыгрыши, вовлекаем людей в жизнь села.

Азамат женат, супруга Венера его во всем поддерживает. А еще у них недавно родилась дочь Айлин, ей всего 7 месяцев. Азамат разносторонний человек. Он не только успевает руководить селом, но и занимается домашним хозяйством, а также спортом. Неоднократно выступал на спортивных соревнованиях по волейболу, футболу. А дома Азамат занимается еще и огородом, садом. Специально искал дом с участком, чтобы все было свое.

Сам Азамат говорит, что начало его работы положено, с людьми общий язык найден, а значит, работа будет спориться. И село Буревестник еще не раз станет лучшим в районе.

Ольга Шинкоренко, Костанайская область

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями