Популярные темы

Голодание оказалось полезным в борьбе с инфекциями

Дата: 09 августа 2021 в 19:17


Голодание оказалось полезным в борьбе с инфекциями
Стоковые изображения от Depositphotos

Канадские исследователи в экспериментах на мышах показали, что ограничение питания может быть полезным для организма при развитии в нем бактериальных инфекций. Работа ученых опубликована в журнале PLOS Pathogens.

Потеря аппетита является широко распространенным симптомом при инфекционных заболеваниях. Однако неясно, защищает ли голодание при борьбе с инфекциями, или же, наоборот, увеличивает подверженность им.

Материалы по теме

00:03 — 24 марта 2017Все там будемПочему невозможно уберечься от рака00:05 — 22 ноября 2019Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?

В своем новом исследовании ученые из Университета Британской Колумбии заставляли мышей голодать в течении 48 часов до и перед заражением бактерией Salmonella enterica — одним из основных возбудителей сальмонеллеза. Оказалось, что у лишенных питания мышей по сравнению с «сытыми» существенно уменьшились симптомы инфекции, в частности, практически исчезли воспаление и повреждение тканей кишечника. Когда таких подопытных покормили, оказалось, что число сальмонелл в их организме резко увеличилось. Подобные результаты наблюдались и в экспериментах с бактериями Campylobacter jejuni. При этом у гнотобиотических (выращенных в полностью стерильной обстановке) мышей голодание никак не повлияло на распространение сальмонелл — что может говорить о том, что его эффект объясняется влиянием на микробиом организма.

По мнению ученых, их исследование показывает, что лечебное голодание или ограничение калорийности пищи может позволять бороться с инфекционными (а, возможно и с неинфекционными) кишечными заболеваниями.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями