Популярные темы

Великобритания назвала обязательное условие для вступления Украины в НАТО

Дата: 09 августа 2021 в 18:27


Великобритания назвала обязательное условие для вступления Украины в НАТО
Стоковые изображения от Depositphotos

Обязательным условием для принятия Украины в состав НАТО является институциональная реформа в сфере обороны, однако власти страны пока не достигли прогресса в этом направлении. Об этом в интервью «Би-би-си Украина» рассказала посол Великобритании в республике Мелинда Симмонс.

По ее словам, сейчас вопрос о возможности для Украины вступить в альянс решен окончательно, это решение поддерживают большинство членов военного блока. «И вот разговоры об этом с украинской стороной происходят регулярно, а сдвигов нет», — сказала Симмонс.

Материалы по теме

13:40 — 7 апреляНакрывает войнойПерестрелки, ракетные удары и гибель детей: конфликт в Донбассе разгорается с новой силой00:01 — 26 июняПросили подождать.Запад 13 лет обещает Киеву вступление в НАТО. Что мешает принять Украину в военный блок?

При этом она назвала очевидным прогресс республики относительно участия в совместных операциях с НАТО, но указала, что необходимых реформ в военной сфере власти страны так и не провели. «Воевать на фронте очень важно, но так же важно иметь надежную систему поддержки в тылу. И здесь должен быть какой-то прогресс», — подчеркнула посол.

В феврале 2019 года бывший президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изменениях в Конституции страны, закрепляющих ее курс на вступление в НАТО и ЕС. Поправки отменяли внеблоковый статус Киева и фиксировали его «европейский выбор».

В июле 2021 года министр иностранных дел республики Дмитрий Кулеба пожаловался, что власти уже провели необходимые реформы в оборонной сфере, но так и не получили четкого ответа о сроках приятия в альянс. «Мы понимаем, что членство в НАТО — это не дата в календаре, которую можно выделить красным. Но мы сделали достаточно, чтобы заслужить следующего шага», — сказал дипломат.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями