«Тобол», «Астана», «Кайрат»: кубковая перезагрузка. Еврокубки побоку?..

Дата: 09 августа 2021 в 17:39 Категория: Новости спорта

Республиканский интернет-портал Sports.kz напоминает, как проходили состоявшиеся в минувший уик-энд семь кубковых рандеву.

В группе А на этих выходных был сыгран один поединок: номинальный хозяин СДЮСШОР №8 встречался в родном городе своего соперника с «Кызыл-Жаром». Понятно, что на поле встретились представители разных весовых категорий, однако столичная команда постаралась дать бой северянам. Пусть в итоге и уступила — 2:3. Стоит отдать должное спортшколе из Нур-Султана — гол 20-летнего Артура Дадаханова в начале второго тайма был хорош, не говоря уже о разящем выстреле издали в концовке поединка 21-летнего Армана Толегенова. Но фактические хозяева, не особо напрягаясь, забили на мяч больше. И могли этим не ограничиться.

В квартете В «Мактаарал» в Атакенте завершил ничьей поединок с «Атырау» — 1:1. Уже в дебюте встречи хозяева поля после мощного удара из-за штрафной в исполнении Ерболата Рустемова открыли счет, однако в итоге удержать преимущество не сумели. Гости из нефтяной столицы грешили ошибками в обороне, и южане могли развить успех, в свою очередь, атыраусцы тоже растрачивали свои моменты впустую. Пока незадолго до финального свистка после розыгрыша углового Петр Гжельчак не поразил цель головой. «Тобол», вопреки ожиданиям, дал сыграть против «Тараза» многим игрокам основы. Похоже, недавние поражения от команды Первой лиги так ударили по самолюбию костанайцев, что вновь выставлять свой резерв на избиение младенцев они не решились... Посмотрим, конечно, насколько свежи будут лидеры «Тобола» в Жилине, где местный молодняк расхаживать им по полю пешком не позволит точно... А с таразцами у хозяев все складывалось достаточно непросто. Гости явно не тушевались и старательно создавали костанайцам проблемы — порой серьезные. В итоге южане ушли на перерыв, ведя в счете — сильный удар Бауыржана Байтаны из пределов чужой штрафной в ближний угол страж ворот тоболовцев парировать не смог. Но второй тайм принес победу местной команде. Сначала в середине сорокапятиминутки реализовал свой момент Игорь Сергеев, а уже на второй добавленной к основному времени матча минуте после розыгрыша углового отличился Султан Абилгазы. 2:1.

В четверке С «Акжайык» достаточно предсказуемо выиграл у актюбинцев. Первый гол уральцы забили уже в дебюте поединка — отличился Николай Ковталюк, после перерыва в результате размашистой комбинации почин одноклубника поддержал Иван Антипов, сам же и начинавший эту атаку. Единственное, на что сподобился «Актобе» — размочить счет. Да и то — в ситуации довольно неоднозначной. «Астана» здесь едва ли не сильнейшим своим составом минимально переиграла в столице «Кайсар».
Справедливости ради, гости как будто заранее смирились с неудачей, лишь изредка пытаясь угрожать воротам хозяев, хотя положение обязывало — столичная команда повела в счете уже на 2 минуте игры: Тигран Барсегян блеснул индивидуальным мастерством. Игроки «Астаны» старались развить преимущество и пару раз проверили на прочность перекладину их ворот. Но стоила ли эта победа таких жертв с их стороны?.. Посмотрим, насколько боеспособны окажутся хозяева в матче с КуПСом.

В компании D «Кайрат» тоже не стал рассусоливать и выставил против «Жетысу» практически боевой состав — и в итоге крупно победил. Фактически исход матча решил Артур Шушеначев, к 18 минуте встречи оформивший дубль. После перерыва еще одно взятие ворот гостей в общекайратовскую копилку добавил Раде Дугалич в не слишком свойственной ему манере — ударом из-за штрафной. Остается подождать, чтобы увидеть, как это все отразится теперь на еврокубковом выезде в Ереван... «Каспий» минимально переиграл «Туран» в Туркестане благодаря мячу, забитому с очень дальней дистанции молодым защитником Талгатом Кусяповым — до ворот было метров под 40. Этот красивый гол встрепенул гостей — и, похоже, очень неблаготворно повлиял на хозяев. До финального свистка скорее моряки могли развить успех, нежели южане отыграться.

В первом квартете в лидерах теперь «Кызыл-Жар» — но «Шахтер», набравший на 1 турнирный балл меньше, имеет игру в запасе. В следующей четверке «Тобол» обошел в таблице «Мактаарал» и догнал «Тараз», но располагается на первом месте по дополнительным показателям. «Акжайык» продолжает лидировать в группе С, набрав столько же очков, сколько и «Астана». В квартете D единственной не проигрывающей в соревновании командой остается «Каспий», не пропустивший к тому же еще ни одного мяча. «Кайрат» после крупной победы поднялся со дна — но пока только на третье место.