Популярные темы

Анатолий Балушкин объявлен в розыск

Дата: 09 августа 2021 в 16:06


Анатолий Балушкин объявлен в розыск
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-службы ГК «Бипэк Авто — Азия Авто»

Председатель совета директоров группы компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» Анатолий Балушкин объявлен в розыск. Соответствующая информация размещена в информационном сервисе Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры. Указывается, что розыск ведет Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области, в графе причина розыска отмечено, что он скрылся от следствия.

В феврале 2021 года сообщалось, что экономический суд Нур-Султана удовлетворил иск министерства индустрии и инфраструктурного развития о взыскании с АО «Азия Авто» убытков в размере 173 млрд 979,726 млн тенге. В соответствии с соглашением о промышленной сборке моторных транспортных средств 7 апреля 2017 года общество обязалось поэтапно в срок до 31 декабря 2020 года запустить промышленную сборку Lada Vesta, где важным условием являлась степень локализации производства — 50% (сварка, окраска и сборка кузова должны осуществляться на отечественном производстве). Планируемая мощность серийного производства предполагалась не менее 50 тыс. моторных транспортных средств в год. Государственная поддержка в виде налоговых и таможенных преференций составила 173 млрд 979,726 млн тенге.

Соглашение от 2017 годы было расторгнута в августе 2020 года решением специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султан «в связи с неисполнением обязательств по организации технологических операций по сварке, окраске и сборке кузова».

«Гражданским законодательством предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства одной из сторон, вторая сторона вправе потребовать возмещения убытков. Ввиду не выполнения обществом обязательств и в связи с расторжением в судебном порядке соглашения, в доход государства судом взысканы предоставленные налоговые и таможенные льготы», — говорилось в решении суда, которое на тот момент еще не вступило в силу.

По данным Казахстанской фондовой биржи (KASE) на 01 апреля 2021 года 64,51% акций «Азия Авто» принадлежит Анатолию Балушкину, 10% акций находится в собственности ООО «ЭНЕРГОХОЛОД», 9,99% — Даурену Жаксыбеку, 5% — Владимиру Попову, 5% — Ержану Мандиеву. В апреле 2021 года акционеры «Азия Авто» приняли решение о добровольном делистинге простых акций компаний на KASE. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями