Популярные темы

Российские военные застроят Курильские острова

Дата: 09 августа 2021 в 13:37


Российские военные застроят Курильские острова
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские военные строители построят на Курильских островах более 50 объектов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны. В предыдущие несколько лет военные уже возвели на Курилах около трех десятков различных сооружений, в том числе общежития.

Материалы по теме

00:01 — 5 августаРоссийско-японские осложнения.Чем опасно обострение курильского кризиса и на что готовы японцы, чтобы вернуть острова?00:02 — 2 февраля«Они могли стоить Ельцину политической карьеры»75 лет назад Курилы вошли в СССР. Как Россия объявила острова своими и чуть не потеряла их в 90-е?

Все, что уже строится и планируется построить, будет рассчитано на устойчивость при землетрясении силой до девяти баллов, отметили в ведомстве. Возводить объекты будет «Военно-строительная компания» (ВСК), действующая в составе Минобороны с 2019 года. Назначение планируемых к строительству объектов не уточняется.

По данным ведомства, ежедневно на стройках Минобороны задействовано около 30 тысяч специалистов и более 2,8 тысячи единиц техники.

Весной 2021-го представители корпорации Google согласились обозначить входящие в Курильскую гряду острова российской территорией.

По итогам Второй мировой войны между Москвой и Токио не заключили мирный договор. Основным препятствием для его подписания стал нерешенный территориальный спор вокруг южной части Курил — островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. Японская сторона не признает суверенитет РФ над Южными Курилами. Москва неоднократно говорила о невозможности отказа России от Курильских островов.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями