Популярные темы

На жилищное строительство привлечено 3,6 трлн тенге инвестиций

Дата: 09 августа 2021 в 12:06 Категория: Новости экономики


На жилищное строительство привлечено 3,6 трлн тенге инвестиций
Стоковые изображения от Depositphotos

Руслан Пряников

За последние 30 лет в Казахстане построено более 169 млн кв. м. нового жилья. Улучшены жилищные условия 1,5 млн граждан, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

За последние 18 лет обеспеченность жильем на одного жителя выросла на 34% и достигла 21,9 кв. м. С начала реализации государственной программы жилищного строительства «Нұрлы жер» (2017-2020годы) было построено 52 млн кв. м. жилья.

На жилищное строительство привлечено более 3,6 трлн. тенге инвестиций, в том числе сумма госинвестиций составляет 864 млрд тенге. На 1 тенге государственных средств привлечено 6 тенге частных инвестиций.

В текущем году планируется построить 17 млн кв. м. (163,1 тыс. жилищ). С целью обеспечения населения комфортными условиями проживания было реализовано 572 проекта по развитию систем водоснабжения и водоотведения, модернизации жилищно-коммунального сектора и жилищного фонда на 132,9 млрд тенге с созданием и сохранением свыше 8 тыс. рабочих мест, отмечается в сообщении МИИР РК.

Ранее депутат мажилиса Аманжан Жамалов предложил установить предельные цены на квадратный метр жилья по действующим государственным ипотечным программам.

«Государство реализует различные программы, чтобы поддержать население. Их так много, что можно сбиться со счету. Это и программа «Нұрлы жер», «Бақытты отбасы», «7-20-25», «Баспана-Хит», «5-10-20», и ипотека Отбасы банка. В прошлом году на программу «5-10-20» было направлено 390 млрд тенге. По «7-20-25» одобрены займы на 309 млрд тенге, по «Баспана-Хит» — 431 млрд тенге. Ко всему этому сейчас гражданам предоставлено право использовать часть пенсионных накоплений. Объем изъятий из ЕНПФ может превысить 2,4 трлн тенге. Иными словами, триллионы тенге идут на рынок жилья», — обратился с депутатским запросом к премьер-министру Аманжан Жамалов на пленарном заседании мажилиса в феврале этого года.

Но вместо повышения качества жилья, по его мнению, строительные компании повышают цены на него. По статданным, за 2020 год цены на новое жилье выросли на 5%, на вторичное жилье – на 13,2%.

Эти функции КЖК передали от Фонда «Даму»

С января по май цены на первичное жилье выросли на 9%, на вторичное — на 16%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями