Популярные темы

Посол России в Германии раскрыл сроки завершения «Северного потока-2»

Дата: 09 августа 2021 в 03:57 Категория: Новости стран мира


Посол России в Германии раскрыл сроки завершения «Северного потока-2»
Стоковые изображения от Depositphotos

Строительные работы по газопроводу «Северный поток-2» находятся на финальной стадии, сообщил посол России в Германии Сергей Нечаев в интервью газете «Известия».

Материалы по теме

00:00 — 17 июняНовое величие.Россия может возглавить мировую энергетическую революцию. Что ей мешает?00:02 — 30 июляСлили в трубу.Как сделка США и Германии по «Северному потоку-2» заставит Украину изменить отношение к России?

Также он раскрыл сроки завершения строительства. По словам Нечаева, до окончания строительства остаются считанные недели. «Исходим из того, что германо-американская договоренность не повлияет на темпы сооружения и сроки завершения «Северного потока-2«», — сказал он.

Посол подчеркнул, что США и Германия не заключали соглашения по проекту, речь идет о совместном заявлении, которое не является юридически обязывающим документом. «Оно не несет никаких конкретных обязательств для России, которая не участвовала в его подготовке», — заявил собеседник издания.

Ранее бывший глава правления компании «Нафтогаз» Андрей Коболев назвал причины провала Украины в борьбе с «Северным потоком-2». По его мнению, это обусловлено потерей Киевом статуса «любимца» США.

21 июля США обнародовали детали соглашения с Германией по «Северному потоку-2». Вашингтон не станет препятствовать завершению его строительства в территориальных водах Германии, однако Берлин возьмет на себя обязательства по продлению действующего контракта на транзит российского газа через территорию Украины. В случае отказа Москвы подписать с Киевом соответствующий договор и использования объекта для политического давления против нее будут введены санкции.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями