Популярные темы

«Разница между двумя клубами очевидна». В Украине сравнили карагандинский «Шахтер» и «Колос»

Дата: 08 августа 2021 в 17:59


«Разница между двумя клубами очевидна». В Украине сравнили карагандинский «Шахтер» и «Колос»
Стоковые изображения от Depositphotos

Украинский Metaratings в своем материале о ничьей «Колоса» из Ковалевки с карагандинским «Шахтером» в квалификации Лиги Конференций сравнил соперников, передает Sports.kz. 

«А был ли „Колос« сильнее априори?

Руслан Костышин еще перед матчем вспомнил о том, как сборная Украины в марте не смогла победить Финляндию и Казахстан. Можно предположить, что наставник „Колоса« хотел снизить давление на свою команду. А в целом-то он абсолютно прав!

Очевидно, что разница в классе между „Колосом« и „Шахтером« гораздо меньше, чем между сборными Украины и Казахстана.

В самом деле, в чем команда из Ковалевки априори заметно превосходит оппонентов из Караганды?! Да, она проводит больше матчей против серьезных соперников в УПЛ. Но ведь казахстанская лига делегирует в еврокубки своих лучших представителей. А те в свою очередь экономически отнюдь не бедны для уровня квалификации Лиги конференций.

Сила состава? „Трансфермаркт« оценил ростер „Колоса« в 10 миллионов евро, „Шахтера« — в семь миллионов евро. Во-первых, разница небольшая. Во-вторых, такие оценки всегда условны.

Еврокубковый опыт? У „Колоса« он исчислялся двумя матчами в прошлом сезоне. „Шахтер« не играл в еврокубках семь лет. Однако до того карагандинцы на международном уровне светились регулярно. В 2013 году „Шахтер« едва не пробился в группу Лиги чемпионов и сыграл в группе Лиги Европы.

Разница в кадровых подходах

„Колос« и „Шахтер« в плане комплектования состава — антиподы.

Ковалевский клуб делает ставку на украинцев. Как правило опытных украинцев, хорошо знакомых Руслану Костышину. В матче против „Шахтера« в основе из не местных вышли только бразилец Диего Силва и белорус Золотов. Плюс в концовке со скамейки появился Анатолий Нуриев — тот еще легионер де-факто.

У „Шахтера« в „старте« были три казаха, еще трое вышли на замену.

Кто бы ни прошел в раунд плей-офф, это не даст повода для глобальных выводов о том, чей подход к формированию состава правильный. Но разница между двумя клубами очевидна», — пишет СМИ. 

«Казахстанская команда мне понравилась». Клуб КПЛ впечатлил украинского тренера игрой в еврокубке

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями