Популярные темы

Какие мероприятия пройдут в Карагандинской области ко Дню Абая

Дата: 07 августа 2021 в 11:45


Какие мероприятия пройдут в Карагандинской области ко Дню Абая
Стоковые изображения от Depositphotos

Историко-культурный центр Первого Президента 

9 августа в 11:00

Историко-культурный центр Первого Президента совместно с Государственным историко-культурным и литературно-мемориальным заповедником-музеем Абая «Жидебай-Бөрілі» организует онлайн-экскурсию.

В формате ZOOM её проведёт научный сотрудник «Жидебай-Бөрілі» Азамат Кажыбай. В онлайн-встрече примут участие школьные учителя и библиотекари города Темиртау, представители городского Совета ветеранов, студенты колледжей и вузов, школьники.

Идентификатор конференции: 682 761 5606.

Код доступа: 550066.

Facebook: https://www.facebook.com/temcenter.kz.

 

Литературно-мемориальный музей Абая Кунанбаева

9 августа в 11:00

В литературно-мемориальном музее Абая Кунанбаева состоится онлайн-встреча с потомком Абая Кунанбаева Ляйлей Баймагамбетовой. Тема встречи – «Великое наследие Абая». Мероприятие состоится онлайн на платформе ZOOM. В нём примут участие сотрудники музея и библиотек города, педагоги и члены кружка «Жас өлкетанушы».

Идентификатор конференции: 833 921 3185.

Код доступа: 753777.

Instagram: https://www.instagram.com/abaimuz/.

Официальный сайт: http://www.abaimak.kz/ru/news/.

 

Карагандинская областная юношеская библиотека имени Ж. Бектурова

10 августа в 10:00, 11:00, 12:00, 14:00

Областная юношеская библиотека имени Ж. Бектурова организует цикл онлайн-мероприятий. В 10:00 стартует в социальных сетях марафон «Менің Абайым». Сотрудники библиотеки расскажут на трёх языках (казахском, русском и английском), какое значение занимает Абай в их жизни.

В 11:00 для читателей и подписчиков в социальных сетях начнётся акция «Абайды оқу». Основная цель – приобщить подрастающее поколение к творческому наследию великого поэта, научить любить и ценить поэзию и творчество Абая.

В 12:00 запланировано видеочтение «Абай – кемел ойдың кемеңгері».

В 14:00 откроется книжная выставка «Әлем таныған Ұлы Абай»

Instagram: https://www.instagram.com/bekturov_library/.

Facebook: https://www.facebook.com/bekturovlib/.

 

Музей памяти жертв политических репрессий посёлка Долинка

10 августа в 11:00

Музей памяти жертв политических репрессий совместно с сотрудниками библиотеки посёлка Долинка проведёт семинар на тему «Политические репрессии и исследования творчества Абая». Цель мероприятия – познакомить с заслугами мыслителя и великого поэта Абая Кунанбаева, а также с фундаментальными трудами его последователя – писателя и учёного-филолога Каюма Мухамедханова (узника Карлага).

Instagram: https://www.instagram.com/karlagmuseum/.

 

Карагандинская областная детская библиотека имени Абая

9 августа в 10:00, 12:00

В Областной детской библиотеке имени Абая в 10:00 будет организована книжная выставка «Ұлы халықтың – Ұлы Абайы». Здесь представят издания основных поэтических и философско-прозаических произведений акына, а также исследования известных абаеведов, энциклопедические и альбомно-иллюстративные издания.

В 12:00 на страницах в социальных сетях появится видеоролик «Абаю посвящается…». Он подготовлен сотрудниками библиотеки и знакомит читателей с историей создания памятника Абаю, который находится на площади перед концертным залом «Шалқыма».

10 августа в 11:00, 14:00

В 11:00 на странице в сети Instagram для юных абаеведов будет размещена познавательная викторина на двух языках. Она поможет вспомнить известные факты из биографии Абая Кунанбаева.

В 14:00 в видеоролике «Абай – ұлы ақын» юные читатели библиотеки прочитают отрывки из наиболее популярных произведений акына, а также расскажут о том, какие места в Караганде связаны с его именем.

Instagram: https://www.instagram.com/odb_abai/.

Facebook: https://www.facebook.com/BibliotekaAbai/.

 

Карагандинский областной историко-краеведческий музей

10 августа в 14:00

В социальных сетях областного историко-краеведческого музея пройдёт видеоурок «Абай – дана, Абай дара тұлға». Он расскажет о жизни и творчестве великого поэта, о родном крае его матери – Каркаралинске, о тех местах, где Абай побывал, и об объектах в Караганде, которые носят его имя.

Instagram: https://www.instagram.com/museum_krg/.

Facebook: https://www.facebook.com/muzeum.karaganda.

 

Молодёжный ресурсный центр Караганды

Молодёжный ресурсный центр проведёт онлайн-конкурс. В нём могут принять участие карагандинцы от 14 до 29 лет. Им необходимо прочитать стихотворение Абая Кунанбаева, разместить его на личной странице в Instagram и отметить @qaragandy_jastary.

Работы принимаются до 17:00 9 августа.

Победители конкурса будут объявлены 10 августа на странице @qaragandy_jastary.

Их наградят ценными призами и благодарственными письмами.

Instagram: https://www.instagram.com/qaragandy_jastary/.


Источник – Акимат Карагандинской области  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями