Популярные темы

Выручка Huawei в I полугодии упала на треть

Дата: 07 августа 2021 в 07:16


Выручка Huawei в I полугодии упала на треть
Стоковые изображения от Depositphotos

GizChina.it

Китайская Huawei Technologies Co. зафиксировала падение выручки в первом полугодии на 29% относительно аналогичного периода прошлого года на фоне ограничений со стороны США, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка Huawei в январе-июне составила 320,4 млрд юаней (49,56 млрд долларов) по сравнению с 454 млрд юаней в первом полугодии 2020 года. Рентабельность по чистой прибыли за этот период повысилась до 9,8% с 9,2% годом ранее. Выручка Huawei от предоставления услуг операторам связи составила в первом полугодии 136,9 млрд юаней, потребительский сегмент принес доход в 135,7 млрд юаней, корпоративный сегмент — 42,9 млрд юаней. Huawei не предоставила отдельных данных за второй квартал, но, по расчетам The Wall Street Journal, падение выручки за этот период составило 38% (до 168,2 млрд юаней). Таким образом, доходы компании снизились третий квартал подряд, при этом темпы падения ускорились по сравнению с 16,5% в первом квартале и 11,2% — в четвертом квартале 2020 года.

Председатель правления Huawei Эрик Сюй признал воздействие американских санкций на деятельность компании. «Мы определили стратегические цели на следующие пять лет, — сказал он. — Наша задача — выжить, и чтобы это было на устойчивой основе». Он отметил, что, несмотря на сокращение выручки в потребительском сегменте, обусловленного «внешними факторами», компания рассчитывает на дальнейший неуклонный рост доходов двух других подразделений.

Huawei традиционно не опубликовала данные о прибыли. Компания является частной и предоставляет финансовую информацию на добровольной основе.

Huawei, крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования, оказался втянут в противостояние США и Китая в торговой сфере. В мае 2019 года США внесли компанию в «черный список», поскольку, по мнению американских властей, она занималась сбором разведывательной информации в пользу китайского правительства. Эти обвинения компания неоднократно отвергала. В результате деятельность Huawei на американском рынке была значительно ограничена.

Продажи вакцины от COVID-19 достигли 4,2 млрд долларов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями