Популярные темы

Историческое фиаско. Сборная Казахстана по боксу: хроники олимпийской деградации

Дата: 07 августа 2021 в 05:19 Категория: Новости спорта


Историческое фиаско. Сборная Казахстана по боксу: хроники олимпийской деградации
Стоковые изображения от Depositphotos

Олимпийский шапалак. Казахстан больше не флагман в боксе

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, как мы катились к жизни такой...

Если начинать с самого начала, то после развала СССР на Олимпиаде-1992 страны с постсоветского пространства выступали еще единым фронтом — под вывеской команды стран СНГ. И от Казахстана в ее составе боксировали Аркадий Топаев (71 кг) и Николай Кульпин (91+ кг). Оба, справедливости ради, лавров не снискали — первый занял итоговое 17 место, второй — 9-е.

Олимпийские Игры 1996 года в Атланте стали первыми летними, где Казахстан выступал отдельной сборной. И наших боксеров к баталиям в США готовил легендарный Абдысалан Нурмаханов, ныне покойный... Мало кому за пределами нашего государства верилось, что казахстанская боксерская дружина в состоянии выстрелить за океаном — а вот поди ж ты: Василий Жиров взял «золото» и Кубок Вэла Баркера, Болат Жумадилов разжился «серебром», а Болат Ниязымбетов и Ермахан Ибраимов довольствовались «бронзой».

На Игры в Сидней в 2000-м казахстанских боксеров вез уже Турсынгали Едилов — и эта команда сумела превзойти впечатляющий дебютный результат. Не количественно, но качественно. В Австралии первый и последний пока раз в истории казахстанцы набоксировали сразу на два олимпийских «золота» — чемпионами стали Бекзат Саттарханов (вскоре, к несчастью, погибший...) и Ермахан Ибраимов. К тому же Болат Жумадилов и Мухтархан Дильдабеков добавили в общеказахстанскую копилку по серебряной медали.

К Афинам-2004 сборную Казахстана по боксу уже в качестве главного тренера готовил триумфатор предыдущих Игр в качестве боксера Ермахан Ибраимов. На родине Олимпиад наша команда тогда в этом виде спорта собрала ровно полный комплект наград: Бахтияр Артаев стал чемпионом, Геннадий Головкин оказался вторым, а Серик Елеуов раздобыл «бронзу».

На китайских Олимпийских Играх в Пекине в 2008-м казахстанских боксеров возглавлял работавший прежде в этой стране Дамир Буданбеков. Надо сказать, что эту Олимпиаду вряд ли можно считать удачной для нашей команды, но без «золота» и здесь не обошлось — его взял Бахыт Сарсекбаев. А Еркебулан Шыналиев добавил к этой небольшой коллекции трофеев «бронзу».

После этого в сборной Казахстана по боксу началась эра Мырзагали Айтжанова. Олимпийский Лондон-2012 принес нашему государству в этом виде спорта три награды у мужчин (Серик Сапиев стал чемпионом, Адильбек Ниязымбетов — серебряным призером, Иван Дычко примерил бронзовую награду) плюс еще одну «бронзу» в общий зачет добавили казахстанские девушки (Марина Вольнова). Четыре года спустя в Рио-де-Жанейро медалей в боксе у казахстанцев тоже набралось четыре — но все у мужчин. Данияр Елеусинов завоевал золотую награду, Василий Левит с Адильбеком Ниязымбетовым удовлетворились «серебром», а Иван Дычко, по традиции, взял «бронзу».

И вот — олимпийский Токио-2020 в 2021 году, где казахстанские боксеры выступали под началом Галымбека Кенжебаева. И навыступали лишь на бронзовые награды Сакена Бибосынова и Камшыбека Кункабаева... Ну, что тут, действительно, сказать?!.. Очень плохо. Обидно... Досадно. Больно... Судей винить здесь особо не приходится — создалось впечатление, что наша боксерская дружина подошла к Играм эмоционально выгоревшей. И в причинах этого необходимо разбираться.

А пока, как ни горек этот результат, давайте будем верить, что данный шаг назад в казахстанском боксе был сделан лишь для разгона ради достижения пока еще не покоренных им будущих олимпийских вершин. Ведь все равно очень хочется надеяться на лучшее...

«Сидят на диване и анализируют». Турсынгали Едилов раскрыл причины фиаско сборной Казахстана по боксу на Олимпиаде-2020

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями