Популярные темы

Акция «Профилактика и контроль детей» стартовала в СКО

Дата: 07 августа 2021 в 00:04


Акция «Профилактика и контроль детей» стартовала в СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Преступления, правонарушения, ДТП, несчастные случаи – за месяц до начала нового учебного североказахстанские полицейские усилили работу по предупреждению нарушений со стороны детей и подростков, а также в отношении них, сообщает портал Мой город.

«С 5 августа проводится областная акция «Профилактика и контроль детей», — говорит первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. – В акции задействовано более 260 представителей местных исполнительных органов, госучреждений. 215 из них – сотрудники полиции. Цели акции многогранные: проверка по месту жительства лиц, состоящих на учетах в полиции, условно-досрочно освобожденных, ранее судимых за тяжкие преступления, неблагополучных семей. Участковые инспектора и ювенальные полицейские имеют задачу: обращать внимание на общую атмосферу в посещаемых семьях, вникать в возможные трудные жизненные ситуации, вести праворазъяснительную работу с подростками, малышами и их родителями по правилам поведения на улице, общения с незнакомыми людьми».

За первый день акции по области проверено 530 лиц, состоящих на учетах, в том числе 98 ранее судимых, 64 условно-досрочно освобожденных, а также 122 неблагополучные семьи. Со стороны подучетных выявлено 4 правонарушения. Ювенальными полицейскими и участковыми проведено 169 разъяснений во дворах жилых домов, в детских оздоровительных и пришкольных лагерях. Районные полицейские встречаются с полевыми работниками, проводят профилактические беседы на крестьянских и фермерских хозяйствах.

«Просим всех взрослых обращать внимание на отдых своих детей, особенно — на факты купания подростков на водоемах без сопровождения взрослых. Также просим родителей малышей проконтролировать состояние окон квартир; не оставлять маленьких детей в комнатах с открытыми окнами, оборудовать их специальными фиксаторами», — отмечает Канат Айтбаев.

Акция «Профилактика и контроль детей» продлится до 13 августа.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями