Популярные темы

Танцоры ведущих российских театров исполнят партии балерины Анны Павловой

Дата: 06 августа 2021 в 20:07 Категория: Новости культуры


Танцоры ведущих российских театров исполнят партии балерины Анны Павловой
Стоковые изображения от Depositphotos

Танцоры ведущих российских театров исполнят на площадке «Тавриды.АРТ» в Крыму партии легендарной балерины Анна Павловой к ее 140-летнему юбилею. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

«В рамках гала-концерта 11 сентября выступят солисты Большого, Мариинского и Михайловского театров с фрагментами балетов и хореографическими номерами, которые 100 лет назад исполняла знаменитая балерина и которые в дальнейшем во многом определили развитие мирового и российского балета и стали знаковыми для ее личной судьбы», — приводит агентство сообщение пресс-службы.

В частности, речь идет о партиях из балетов «Лебединое озеро» и «Жизель», которые танцевала Анна Павлова. «Ей подражали, ею восторгались, в ее честь короли устраивали приемы, а кондитеры назвали ее именем торт. Она во многом была первооткрывателем своего времени», — отметил художественный руководитель проекта, премьер Мариинского театра Игорь Колба.

Ранее сообщалось, что в Марий Эл под открытым небом покажут оперу «Акпатыр», посвященную марийскому богатырю. Показ Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Сапаева пройдет на территории туристического комплекса «Раздолье» Килемарского района республики 21 августа в рамках фестиваля «Летние сезоны».

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями