Популярные темы

100-летию Чен Ир Сона посвящается

Дата: 06 августа 2021 в 18:36


100-летию Чен Ир Сона посвящается
Стоковые изображения от Depositphotos

В жтом году коллектив редакции Sportinfo.kz отмечает ряд юбилеев. Один из них — это столетие Андрея Буировича Чен Ир Сона. Известный футболофил и статистик Игорь Рыжков также откликнулся на это событие и подготовил к дню прахднования векового юбилея товарища Чена этот интересный материал.

Чен Ир Сон Андрей Буирович

(06.08.1921, Владивосток ДВР – 25.02.1984, Алма-Ата, Каз ССР)

Страницы спортивной биографии (к 100-летию со дня рождения)

Чен Ир Сон родился 6 августа 1921 г. на территории буферного буржуазно-демократического государства – Дальневосточной Республики, которое просуществовало всего около трех лет (с 1920 по 1922 гг.), в 1937 г. в результате сталинской переселенческой политики оказался в Казахстане, где с 1943 (или 1944) года начал выступать за футбольную команду «Динамо» (Алма-Ата).

                В 1945 г. динамовцы принимали участие в 6-ом розыгрыше Кубка СССР и дошли до стадии ¼ финала, где 5 октября в Москве уступили в упорной борьбе футболистам сталинградского «Трактора» – 0:1.

                В 1946 г. алмаатинцы участвовали в чемпионате СССР (3-я группа, Среднеазиатская зона, затем межзональная финальная группа). К сожалению, подробных сведений о матчах «Динамо» (Алма-Ата) в этих престижных соревнованиях не сохранилось.

Однако есть все основания полагать, что Чен Ир Сон принимал в них участие, причем играл на футбольном поле в нападении своей команды не последнюю роль.

               В 1947 г. Чен переходит в «Спартак» (Алма-Ата) и участвует в чемпионате СССР среди команд второй группы (7-е место при 9-ти участниках). Тогда его партнерами были известные казахстанские футболисты А. Вишняков, В. Гончар, Н. Карев, М. Путинцев, Е. Ротт (вратарь), А. Якимович и другие.

              На следующий год «Спартак» не был включен в розыгрыш первенства страны, и Чен возвращается в «Динамо», которое успешно выступило в Среднеазиатской зоне, пропустив вперед лишь команду ДО (Ташкент).  В том 1948 г. в 12 матчах чемпионата СССР Чен Ир Сон 6 раз поразил ворота соперников, став после Николая Писяукова (8 голов) вторым бомбардиром команды. В дальнейшем показатели результативности Чена в играх за алма-атинское «Динамо» в первенстве СССР были несколько скромнее: 1949 г. – 3 забитых мяча, 1950 г. – 4 в основном турнире и 1 в переходных матчах, 1951 г. – 2, 1952 г. – 3 гола в 23-х проведенных играх (с учетом переходных матчей с чимкентским «Металлургом»), в 1953 г. мячей не забивал.

             1 ноября 1953 г., «в соответствии с указаниями МВД СССР и председателя ЦС «Динамо» штатная футбольная команда мастеров «Динамо» (Алма-Ата) была ликвидирована».

            В чемпионате СССР 1954 г. Чен Ир Сон выступает за команду г. Алма-Аты, с 15 июня получившую название «Локомотив» (4 место в 1-й подгруппе класса «Б»), проведя 16 игр из 22-х. Голов, правда, не забивал, но выходил на поле с капитанской повязкой.

           21 апреля следующего года «Локомотив» был переименован в «Урожай», поскольку команда перешла из железнодорожного ведомства в сельскохозяйственное ДСО. Начиная сезон 1955 г. как игрок, Чен Ир Сон уже в его начале переходит на тренерскую работу в качестве помощника старшего тренера Аркадия Вольфовича Хохмана. Заметим, что в вышедшей в 2002 г. книге воспоминаний «Странички пройденного пути» Хохман дает краткие характеристики игровых достоинств футболистов алма-атинской команды мастеров и у Чена отмечает хорошие скоростные качества.

            В 1955 г. «Урожай» занял 10 место из 16 команд 2-ой зоны класса «Б».

            В сезоне 1956 г. команда очень неуверенно стартовала, в результате после 1-го круга вместо Хохмана на должность старшего тренера из Москвы был приглашен известный специалист Петр Григорьевич Зенкин, вместе с которым Чен Ир Сон продолжил работать в тренерском штабе теперь уже «Кайрата» (название команда получила 1 июля 1956 г.) 15-ое место из 18 участников в 1956 г. сменилось 7-м из 16 команд 3-й зоны класса «Б» чемпионата СССР 1957 г.

           5 июня 1958 г. по ходатайству спортивных организаций КНДР товарищ Чен Ир Сон был командирован в г. Пхеньян, где в течение нескольких лет работал консультантом национальной, молодежной и других сборных команд Северной Кореи. В сентябре 1958 г. по его инициативе было организовано турне сборной профсоюзов г. Пхеньяна по городам СССР. Однако, результаты выступления этой команды, получившей в прессе название «Сталь», были неутешительными: поражения в Иркутске от «Энергии» (1:3), в Свердловске от «Машиностроителя» (2:5), в Караганде от «Шахтера» (1:2) и, наконец, в Алма-Ате от «Кайрата» (0:5, голы на счету Остроушко – три, Краснова и Тулемисова). Тренировал «Сталь» Ли Пом Те, который объяснил неудачи тем что в Корее «все футбольные поля без травы, и футболисты привыкли играть на «голом» поле». В дальнейшем путь гостей из КНДР лежал в Москву (матч в подмосковном г. Глухово), Новосибирск и Кемерово. В качестве консультанта «Сталь» всю поездку сопровождал Чен Ир Сон. И хотя «первый блин вышел комом», его работа вскоре стала приносить свои плоды. В 1959 г. в Алма-Ату приехала молодежная сборная Пхеньяна и 21 июня, благодаря единственному голу Ким Ин Гера в начале 2-го тайма, нанесла сенсационное поражение «Кайрату» в товарищеском матче. 28 июня в Сталинабаде местный «Хосилот», а 5 июля в Ташкенте «Пахтакор» с большим трудом брали верх над корейской командой с одинаковым счетом 2:1.

            В ноябре 1959 г. «Кайрат» гостил в КНДР с ответным визитом с 15 по 22 число, и провел там в трех городах 4 товарищеских матча: боевая ничья 2:2 (две победы и два поражения). В составе алма-атинской команды в этом турне выступали 18 игроков, руководил «Кайратом» П. Г. Зенкин, а возглавлял делегацию казахстанских спортсменов Каркен Ахметов, в то время недавно возглавивший республиканский Комитет физкультуры и спорта.

Чен Ир Сон внес значительный вклад в развитие футбола в КНДР и в успешном выступлении корейских футболистов на чемпионате мира 1966 г. в Англии (выход в четвертьфинал), безусловно, есть и его заслуга, поскольку большинство из них были воспитанниками Чена.

          В 1965 г. длительная командировка в Корею подошла к концу, а из колхоза «Политотдел», что неподалеку от столицы Узбекистана, от его председателя тов. Хвана, тов. Чен Ир Сону поступило заманчивое предложение создать крепкую команду, которая радовала бы своей игрой тружеников сельского хозяйства. Чен принял предложение возглавить «Политотдел» и достиг хороших результатов. В 1965 г. – 13-е место из 16 команд 2-ой подгруппы 2-ой группы класса «А» (аналог будущей 1-й лиги), представленной клубами из России, Украины, Казахстана, Армении, Литвы, Латвии, Эстонии. Помогал Чен Ир Сону тренер Идгай Тазетдинов, капитаном команды и ее лучшим бомбардиром был Дмитрий Ан, в составе «Политотдела» выступал тогда хорошо известный казахстанским любителям спорта Геннадий Костюченко.

Казалось, что 4-е место с конца таблицы место – результат посредственный и совсем не тот, что ожидали в Ташкенте и области. Однако, уже в следующем сезоне к «Политотделу» пришел большой успех: в реорганизованной 2-ой группе класса «А» команда выиграла турнир в 3-ей подгруппе, опередив такие сильные коллективы, как «Шахтер» (Караганда), «Алга» (Фрунзе), «Строитель» (Ашхабад), «Локомотив» (Челябинск), «Кузбасс» (Кемерово), «Энергетик» (Душанбе), СКА (Хабаровск) и другие (всего выступало 18 команд).

              Команда из малоизвестного в футбольных кругах местечка произвела настоящий фурор в футбольном сообществе, завоевав право оспаривать единственную путевку в 1-ую группу класса «А» среди трех победителей подгрупп в финальной пульке. Соперниками «Политотдела» (Ташкентская область) были луганская «Заря» (будущий победитель турнира) и «Жальгирис» (Вильнюс). Игры проходили с 27 октября по 15 ноября 1966 г. в два круга, с разъездами. «Политотдел» выступил неудачно, набрав лишь одно очко и забив только один мяч (три поражения с одинаковым счетом 0:1).

              Но эти неудачи, оказывается, имели свое простое объяснение: в вышестоящих кругах спортивные чиновники и их партийные «кураторы» решили, что колхозной команде со стадионом на 5 тысяч мест нечего делать в высшей лиге. Поэтому, узнав об этом, футболисты выходили на поле уже без энтузиазма. По итогам сезона 1966 года игроки «Политотдела» получили звания мастеров спорта СССР, а Андрей Буирович Чен Ир Сон стал заслуженным тренером Узбекской ССР.

             Достигнув в Узбекистане максимального успеха, и не имея стимула для дальнейшего продолжения работы тренером в «Политотделе», в 1967 г. Чен Ир Сон оставляет этот пост, а команда с пришедшим ему на смену на тренерском мостике В. Соколовым опускается по итогам сезона в середину турнирной таблицы на скромное 8-ое место.

            В 1968 г. Чен Ир Сон получает назначение на пост старшего тренера «Востока» (Усть-Каменогорск), выступавшего наряду с еще двумя казахстанскими командами («Шахтером» из Караганды и «Металлургом» из Чимкента) во 2-й группе класса «А». Помощником у Чена работал Геннадий Костюченко.

           «Восток» выступил тогда не слишком удачно: лишь 15-е место при 21 участнике турнира в 4-й подгруппе. Однако в сезоне 1968 г. у восточноказахстанских футболистов и их «рулевого» Чен Ир Сона было серьезное достижение – выигрыш престижного Кубка на приз Совета Министров Каз ССР. В финальном матче 7 апреля в Алма-Ате «Восток» обыграл со счетом 2:1 джамбулский «Восход» (голы у востоковцев во 2-м тайме забили Ю. Магзамов и Р. Анторян).

             В 1969 г. Чен Ир Сону предоставилась возможность поработать в лучшей команде республики «Кайрате», куда он получил назначение на пост старшего тренера (помогал ему хорошо известный Виктор Корольков). Чемпионат СССР тогда проводился в два этапа: сначала соревнования в двух подгруппах, затем 14 сильнейших команд оспаривали медали, а 6 остальных боролись за право сохранить прописку в высшей лиге. В целом «Кайрат» играл неплохо. Ему удалось, например, сделать ничью в Тбилиси с «Динамо», дважды с перевесом в два мяча обыграть московское «Торпедо», в составе которого все еще выступал знаменитый Эдуард Стрельцов, признанный еженедельником «Футбол-хоккей» лучшим футболистом СССР 1968 года. Однако поражение на своем поле от «Пахтакора» (0:1) привело к тому, что команда не попала в турнир сильнейших, отстав от конкурентов всего на одно очко. В турнире за 15-20-е места – вновь 0:1 дома от «Пахтакора» и опять отставание от «проходного балла» на злополучное одно очко, что привело к расставанию на год с высшим дивизионом. Удача в 1969 г. отвернулась от команды «Кайрат» и от ее тренера.

                В дальнейшем Чен Ир Сон еще один раз попробовал себя в должности тренера команды мастеров: в 1974 г. опытный специалист возглавил «Динамо» (Целиноград), выступавшее в 1-й зоне 2-й лиги. Работа в Целинограде не заладилась, команда «плелась» в хвосте турнирной таблицы, и после окончания 1-го круга в ней произошла смена тренера: в июле вместо Чен Ир Сона пришел Владимир Котляров.

              После завершения профессиональной тренерской карьеры в 1970-х годах Андрей Буирович стал преподавателем кафедры физвоспитания КазГУ имени Кирова. Благодаря его усилиям футбол стал неотъемлемой частью жизни студентов университета.

              Умер А.Б. Чен Ир Сон 25.02.1984 г, похоронен на Северном кладбище Алматы.

Игорь РЫЖКОВ

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями