Популярные темы

В Казахстане годами продают некачественный бензин. Кто виноват и можно ли это остановить?

Дата: 06 августа 2021 в 14:39


В Казахстане годами продают некачественный бензин. Кто виноват и можно ли это остановить?
Стоковые изображения от Depositphotos

От качества бензина в автомобилях по Казахстану зависит ваше здоровье, так как загрязненный воздух напрямую влияет на ваши умственные и физические возможности. Это подтверждают сразу несколько научных исследований, которые провели в разных уголках мира. Помимо этого, конечно же, плохой бензин может заметно подпортить ваш автомобиль. Liter.kz расскажет, что именно вы заливаете в баки своих машин.

Каким топливом пользуются в Казахстане

Бензин. Абсолютный фаворит по топливу в стране. Им заправляются 88,8% казахстанцев (более 3,4 млн легковых авто страны). Автомобильные заправочные станции разливают четыре вида бензина: АИ-80, АИ-92, АИ-95 и АИ-98. Аббревиатуры означают следующее: буква «А» говорит о том, что бензин сделан для заправки именно автомобиля; буква «И» означает, что октановое число топлива (цифры 80, 92, 95, 98) определили при помощи исследований в лаборатории.

Читайте также: Цены на бензин в Казахстане могут вырасти до рекордного уровня

Смешанное топливо. Смешанным топливом в Казахстане пользуются 7,4% автовладельцев страны: это чуть более 286 тысяч человек.

Дизельное топливо. На данный вид топлива приходится транспорт 1,9% казахстанцев, а это чуть больше 75 тысяч людей.

Газобаллонное топливо. Ничтожный 0,1% — это показатель по тем, кто пользуется таким видом топлива. Это примерно 3-4 тысячи казахстанцев.

Электроэнергия. Тут цифры еще меньше — 0,01% (не более тысячи авто).

Как в Казахстане обстоят дела с качеством бензина?

Плохо. Именно так считает директор ТОО «Независимый центр экспертизы нефтепродуктов «ORGANIC» Акмарал Калмуратова. Главной проблемой, по ее словам, являются мини-заводы по переработке нефти (НПЗ), которые годами выпускают откровенно никудышный по качеству продукт. Эксперт отметила, что оценить качество бензина в Казахстане «никто не может», так как соответствующие проверки не проводятся.

Преобладающим топливом на рынке Казахстана являются как раз нефтепродукты с мини-НПЗ. Это приводит к вредным выбросам от автомобилей, которые увеличивают риск возникновения опасных заболеваний у населения крупных городов.

В 2013 году выбросы в атмосферу Алматы 70% автомобилей сильно превышали допустимые нормы. 40% из проверенных образцов жидкого топлива не отвечали стандартам.

Мини-НПЗ продают нефтепродукты под видом растворителей и дистиллятов. В Алматы на одной из нефтебаз в июне 2013 года обнаружили партии вредоносных продуктов вроде нефраса и легкого дистиллята, которые подмешивали в заводскую продукцию. Также обнаруживались партии прямогонного бензина (его реализация в стране запрещена).

Читайте также: Казахстанцы станут еще беднее из-за роста цен на бензин и электричество

Признаки плохого бензина:

В ТОО «Независимый центр экспертизы нефтепродуктов «ORGANIC» уверены, что в стране не полностью урегулированы вопросы по контролю качества, сферы ответственности уполномоченных органов в данной области. Все это приводит к низкому уровню контролирования качества продукции.

Как решается проблема?

В Комитете по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Казахстана (орган, отвечающий за контроль качества топлива в стране) заявили, что работа в этом направлении идет.

С 1 июля 2021 года в Казахстане вступил в силу новый Закон «О техническом регулировании», предусматривающий меры, направленные на противодействие «серой» сертификации.

Читайте также: Узбекистан вытеснил Россию с казахстанского рынка автомобилей

Закон наделяет государственных инспекторов полномочиями по запрету выпуска в обращение «серой» продукции и откровенного «барахла». Также расширяется компетенция уполномоченного органа — это позволит пресекать опасную продукцию до того момента, как она попадет на прилавки наших магазинов, а инспектору не придется искать ее по всем точкам сбыта.

Когда редакция Liter.kz пыталась узнать, удалось ли выявить с момента введения закона (1 июля 2021 года) в действие нарушителей, и какое наказание последовало, ответ от Комитета по техническому регулированию и метрологии МИНТ последовал следующий:

— На сегодня пока рано подводить итоги с момента вступления закона в силу, тем более заявлять о громких выявлениях поводов не было. Не исключено, что до конца года мы сможем отчитаться о выявленных нарушениях закона.

Как проблему плохого топлива решают в других странах? (данные ТОО «Независимый центр экспертизы нефтепродуктов «ORGANIC»)

В России органы Транспортной инспекции имеют право совершать внезапные проверки. В теории подобные проверки сокращают число нарушителей, смешивающих топливо и выдающих его за более качественный продукт. Однако и в РФ, по данным портала Drom.ru, существует лазейка, позволяющая продавать под видом высокооктанового бензина «барахло». Производители могут руководствоваться собственными техническими условиями или стандартами организации.

В Татарстане действует республиканская нефтеинспекция при Совете министров. За 2017 год ее сотрудники изъяли 32 118 литров нефтепродуктов на автозаправочных станциях (АЗС) и выявили 187 случаев продажи некачественного топлива. Виновные лица уплатили штрафы на сумму более 1,4 млрд, если пересчитать в тенге.

В Узбекистане нефтеинспекция работает с 1993 года. Она также имеет право на внезапные проверки АЗС любых форм собственности. Сумма штрафов за 25 лет превысила 14 миллиардов сумов (558 миллионов тенге).

5 апреля эксперты рассказали редакции Liter.kz, как выгодно продать машину — читайте советы здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями