Популярные темы

В Москве резко выросли продажи жилья без прописки

Дата: 06 августа 2021 в 14:37


В Москве резко выросли продажи жилья без прописки
Стоковые изображения от Depositphotos

За первое полугодие 2021-го число сделок с апартаментами в Москве увеличилось вдвое, что позволило застройщикам выручить более 64 миллиардов рублей, при том, что выручка в этом сегменте за аналогичный период прошлого года не превысила 24 миллиардов рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Dataflat.ru.

Материалы по теме

00:02 — 2 июляЛихие нулевые.Ипотека без первого взноса и другие способы купить жилье, не имея никаких сбережений00:01 — 16 июля«Рост цен не прекратится»В России урезали программу льготной ипотеки. Стоит ли поспешить с покупкой квартиры?

Участники рынка отмечают, что резкий рост спроса на жилье без права прописки был ожидаемым — он произошел в сентябре 2020 года, после заявлений вице-премьера Марата Хуснуллина о разработке проекта закона о правовом статусе апартаментов. Законопроект был внесен в Госдуму в апреле текущего года.

Покупатели выбирают апартаменты из-за их дешевизны по сравнению с квартирами, заявила изданию глава совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова. Средний бюджет покупки апартаментов в стандартном сегменте — 5 миллионов рублей, на 50 процентов дешевле квартиры, указала она.

В настоящее время, по информации Доброхотовой, в старых границах Москвы экспонируются 5,28 тысячи апартаментов в новостройках, или 22 процента от общего числа продаваемых на рынке лотов.

Минувшей весной стало известно, что несколько сенаторов внесли в Госдуму законопроект о статусе апартаментов. Они задумали создать новую категорию недвижимости — многофункциональные здания. При продаже апартаментов в таких зданиях на этапе возведения сенаторы предложили руководствоваться нормами закона о долевом строительстве многоквартирных домов. На многофункциональные здания также захотели распространить действие Жилищного кодекса.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями