Популярные темы

Правила проведения е-аукционов на недропользование изменят

Дата: 06 августа 2021 в 14:26 Категория: Новости экономики


Правила проведения е-аукционов на недропользование изменят
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство энергетики РК инициирует внесение изменений в Кодекс «О недрах и недропользовании». Изменения помогут улучшить механизм электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородному сырью. Об этом на брифинге рассказал вице-министр энергетики Жумабай Карагаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«С 1 сентября 2020 года впервые организовано проведение электронных аукционов на недропользование. Важно отметить, что посредством аукциона предоставляется право на временное недропользование, а не владение землей. Данное право регулируется Кодексом «О недрах и недропользовании», любые технологические процессы на участках будут рассматриваться в центральной комиссии по разведке и разработке недр при министерстве энергетики», — напомнил Жумабай Карагаев.

По первому электронному аукциону, который прошел 23 декабря 2020 года, были определены победители по 8 участкам недр на общую сумму подписного бонуса 61 млрд тенге. Подписные бонусы поступили от 5 победителей по участкам Сагыз, Карабау, Бегайдар, Балкудук и Кошалак в сумме 1,5 млрд тенге, по всем участкам заключены контракты. По участкам Сарайшык и Забурунье подписные бонусы на 59,6 млрд тенге не поступили в бюджет. По данным участкам решение о признании итогов конкурса о победителе Комиссией по предоставлению права недропользования по углеводородам отменено, участки будут выставляться на аукцион повторно. По итогам второго аукциона, который прошел 23 апреля 2021 года, общая сумма подписного бонуса по 10 участкам недр, поступившая в бюджет, составила порядка 9,3 млрд тенге и на сегодняшний день по всем объектам заключены контракты.

«После проведения двух электронных аукционов возникла необходимость внести изменения в Кодекс «О недрах и недропользовании» по проведению электронных аукционов, а именно: внесение гарантийного взноса участниками аукциона в размере не менее стартового размера подписного бонуса; в случае неуплаты победителем аукциона окончательного размера подписного бонуса, признание победителем аукциона второго участника», — рассказал вице-министр.

Также прорабатывается вопрос о снятии ограничения на проведение аукционов не более 2-х раз в год.

Это обеспечит прозрачность сделок на рынке и исключит теневой экспорт СНГ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями